Может ли МФО возбудить уголовное дело за неуплату займа?

Может ли МФО возбудить уголовное дело, если не платить займ? Позвонили с полиции, сказали что есть подозрение на мошеннические действия, меня дома не было, открыли родные и поговорили с матерью. После мне писали смс мол перезвоните это полиция, что делать в такой ситуации? Никогда с таким не сталкивался
Лучший ответ

Нет, МФО не возбуждает уголовные дела. Возбудить уголовное дело может только следователь или дознаватель полиции после проверки заявления. МФО почти всегда подают заявления по ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»), чтобы напугать заемщика и заставить его вернуть долг. В 90–95% случаев полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как невыплата займа — это гражданско-правовые отношения (спор), который решается в суде, а не в тюрьме.

Хороший ответ ! Спасибо вам

Здравствуйте! Благодарю вас, то есть переживать ничего, и надо обязательно участковому набрать.

надо обязательно участковому набрать

А что набрать? Бусики? Прекратите демонстративно общение, пусть бегает, ломиться в дверь и воет от бессилия.

Через некоторое время, когда давление не возымеет эффекта, МФО либо продаст ваш долг коллекторам, либо обратится в мировой суд за судебным приказом. В этом случае вы получите официальное письмо от суда. Это будет началом законного процесса взыскания, но это уже совсем другая история, где нет места полиции и статьям УК.

Резюмирую: Вас пытаются запугать. Не поддавайтесь. Уголовное дело за простую просрочку займа вам не грозит. Займите позицию игнорирования всех звонков с незнакомых номеров и живите спокойно.

Нет, за долги перед МФО полиция УД вообще не возбуждает, кроме моментов, если неверные данные указали о себе при оформлении займа.

Не обращайте внимания. Это просто "хитрости" коллекторов.

Игнорируйте эти действия.

Это почти наверняка обман. Не переводите деньги и не паникуйте.

1. Действия МФО и ваши риски

МФО не может возбудить уголовное дело — это могут сделать только полиция или прокуратура. Уголовная ответственность (ст. 159.1 УК РФ) наступает, если вы изначально планировали не возвращать займ и предоставили заведомо ложные документы (например, справку о доходах) . Сама по себе просрочка платежа — это гражданско-правовые отношения, а не криминал. Верховный суд РФ прямо указывал, что микрозаймы не подпадают под эту статью, если не доказан умысел на хищение .

Про угрозы родным: если коллекторы звонят матери и угрожают — это незаконно. Федеральный закон № 230-ФЗ запрещает взаимодействие с третьими лицами без вашего письменного согласия. За угрозы и звонки знакомым коллекторам грозит штраф до 500 000 рублей или уголовная ответственность по ст. 172.4 УК РФ (до 5 лет колонии) .

2. СМС от «полиции» — 100% подделка

Сотрудники полиции никогда не вызывают повесткой по СМС или через мессенджеры. Официальная повестка вручается лично под подпись или направляется заказным письмом по почте . Если в смс указан номер для звонка — это почти наверняка коллекторы или мошенники, пытающиеся вас напугать и вынудить заплатить.

3. Ваш алгоритм действий прямо сейчас

Шаг 1. Проверьте, кто вам писал (не звоните по номеру из смс)

Найдите в интернете официальный номер отдела полиции вашего города и позвоните туда. Уточните, работает ли там сотрудник с такой фамилией и проводится ли проверка. С вероятностью 99% вам скажут, что ничего не отправляли.

Шаг 2. Зафиксируйте давление

Сохраните все смс, запишите время звонков матери. Если угрозы поступают — напишите заявление в полицию на самих коллекторов по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или ст. 172.4 УК РФ (незаконное взыскание).

Шаг 3. Займитесь долгом официально

Это не отменит долг, но защитит от уголовного преследования.

Напишите в МФО заявление о реструктуризации или предоставлении кредитных каникул.

Если есть уважительная причина (потеря работы, болезнь) — приложите документы. МФО не имеет права отказать в каникулах по закону.

Платите посильные суммы даже по 500-1000 рублей в месяц. Это докажет отсутствие умысла на хищение и автоматически отменяет любые попытки возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ, так как вы признаёте долг и пытаетесь его гасить.

Ситуация, которую вы описываете, вызывает беспокойство, и важно разобраться в ней с правовой точки зрения.

1. Разбор ситуации:

* Неуплата займа и уголовная ответственность: Как правило, неуплата займа, взятого в микрофинансовой организации (МФО), сама по себе не является уголовным преступлением. Это гражданско-правовые отношения, регулируемые договором займа. МФО имеет право взыскивать долг в судебном порядке (в рамках гражданского процесса) через подачу иска о взыскании задолженности. Основанием для возбуждения уголовного дела может стать не сам факт неуплаты, а наличие в действиях заёмщика признаков состава преступления, например, мошенничества (ст. 159 УК РФ). Для этого необходимо доказать, что заёмщик изначально не планировал возвращать деньги (например, предоставил заведомо ложные сведения при получении займа с целью его безвозвратного получения).

* Звонки «из полиции»: Ваш рассказ о звонках, представляющихся полицией, требует особого внимания. Сама МФО не имеет полномочий возбуждать уголовные дела – это прерогатива правоохранительных органов (полиции, Следственного комитета) по заявлению потерпевшего (МФО) или по собственной инициативе при наличии признаков преступления. Однако на практике нередки случаи, когда коллекторские агентства или даже сотрудники МФО, пытаясь оказать давление на должника, могут представляться сотрудниками полиции. Это незаконно. Настоящие сотрудники полиции, как правило, не сообщают о подозрениях по телефону, а вызывают для дачи объяснений повесткой или приезжают по месту жительства для проведения опроса. СМС-сообщение с просьбой перезвонить также нетипично для официальной процедуры.

2. Что делать в вашей ситуации (пошагово):

1. Не паниковать и вести себя спокойно. Не вступайте в конфликты по телефону, особенно если звонящий ведёт себя агрессивно или угрожает.

2. Уточните статус звонящего. Если вам снова позвонят, вежливо попросите представиться: назвать ФИО, должность, звание и отдел полиции. Запишите эту информацию, а также номер телефона, с которого поступил звонок. Спросите, на каком основании и по какому факту вас вызывают. Настоящие сотрудники обязаны это сделать.

3. Проверьте информацию. Вы можете самостоятельно позвонить в справочную или дежурную часть того отдела полиции, от имени которого вам звонили, и уточнить, действительно ли там работает назвавшийся сотрудник и возбуждено ли дело в отношении вас.

4. Не игнорируйте официальные вызовы. Если вам пришла официальная повестка из полиции или пришли сотрудники, необходимо явиться или принять их. Лучше делать это в сопровождении юриста. На допросе или опросе вы имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

5. Соберите документы по займу: договор, график платежей, квитанции об оплате (если были), переписку с МФО. Это поможет прояснить историю взаимоотношений.

6. По вопросу долга: Попробуйте связаться с МФО напрямую (не через тех, кто звонит) и обсудить возможность реструктуризации долга или заключения соглашения о рассрочке, если вы признаёте долг и хотите его погасить.

3. Краткое резюме:

* Неуплата займа – это, в первую очередь, гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

* Звонки «из полиции» без официальных документов (повестки) часто являются методом давления со стороны недобросовестных коллекторов или сотрудников МФО.

* Ваши действия должны быть осторожными и взвешенными: уточняйте информацию, не поддавайтесь на провокации, фиксируйте все факты общения.

Рекомендация: Учитывая стрессовость ситуации и потенциальные правовые риски (особенно если речь действительно идёт о проверке со стороны полиции), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав заёмщиков или на уголовном праве. Юрист поможет:

* Проанализировать ваш договор с МФО и историю платежей.

* Дать правовую оценку действиям звонящих.

* Подготовить вас к возможному общению с правоохранительными органами.

* Составить необходимые заявления или ходатайства.

На нашем сайте есть юристы, которые уже отвечали на подобные вопросы. Вы можете обратиться к одному из них через личные сообщения для получения более детальной консультации с учётом всех нюансов вашего случая.

Добрый день!

Возбуждают уголовные дела - правоохранительные органы, а не МФО☝️

МФО просто сообщают о преступлении ☝️

Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Прикреплённые файлы:
00:08