Екатеринбург, 11.07.2023, 11:49

Могут ли за неуплату займа в мфо завести уголовное дело по ст 159.1 УК РФ?

Вопрос №20611379 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2023, 11:49
Могут ли за неуплату займа в мфо завести уголовное дело по ст 159.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 159.1 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования, в случае представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если в ваших действиях будет установлен состав данного преступления, то вас могу привлечь к уголовной ответственности.

11.07.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Я просто не могу пока им вернуть долг

11.07.2023, 11:53

Это другой вопрос, вопрос возврата долга обычно решают в судебном порядке в рамках гражданского процесса (статьи 3, 35 128,131 ГПК РФ).

Что касается статьи 159.1 УК РФ, то если вы не предоставляли заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита, то вам нечего опасаться.

Банк, конечно, вправе направить заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159.1 УК РФ в правоохранительные органы, если установит, что вы предоставили недостоверные сведения. Но банки редко обращаются в правоохранительные органы предпочитая в основном решать вопросы в гражданском суде.

11.07.2023, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не должны.

С уважением.

11.07.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны. Они обращаются в суд для взыскания задолженности.

11.07.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

За неуплату не могут. Могут привлечь в том случае, если при оформлении договора займа Вами были предоставлены о себе неверные сведения.

11.07.2023, 11:55

Здравствуйте. Могут, при условии, что при получении займа заёмщик предоставил недостоверные сведения.

11.07.2023, 12:07

Станислав, если при заключении договора, были предоставлены недостоверные сведения, то могут

11.07.2023, 12:08

Доброе утро!

Теоретически могут.

Вам надо пару раз внести небольшие платежи (200-300 руб).

Тогда будет отказ в возбуждении НИИ уголовного дела (ст.159.1 УК РФ).

При этом если Вы ещё не предоставляли кредитору поддельные справки ндфл-2.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2023, 08:03