Куда подать жалобу на соседку за самоуправство и вымогательство?

Здравствуйте, куда подать на самоуправство соседки, не пускает меня в квартиру коммуналку, и вымогательство, требует деньги за свет заплатить, хотя я уже три года не живу, из-за её же самоуправства
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, содержит признаки нескольких правонарушений. Разберём их по порядку:

1. Самоуправство (недопуск в квартиру)

- Согласно ст. 330 УК РФ, самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

- Если соседка физически не пускает вас в принадлежащую вам комнату в коммунальной квартире, это может квалифицироваться как самоуправство, особенно если у вас есть право собственности или договор социального найма.

- Рекомендация: Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве. Приложите документы, подтверждающие ваше право на проживание (свидетельство о праве собственности, договор найма).

2. Вымогательство (требование денег за свет)

- Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — это требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения имущества и т.д.

- Если соседка требует оплаты за электроэнергию, которую вы не потребляли, и угрожает (например, дальнейшим ограничением доступа), это может быть расценено как вымогательство.

- Рекомендация: Также сообщите об этом в полицию. Соберите доказательства: аудио- или видеозаписи разговоров, скриншоты переписок, где она выдвигает требования.

3. Коммунальные платежи

- Если вы не проживаете в квартире три года, вы обязаны оплачивать только те коммунальные услуги, которые не зависят от проживания (например, общедомовые нужды, если это предусмотрено договором).

- За электроэнергию вы должны платить только если у вас есть индивидуальный счётчик и вы им пользуетесь. Иначе — требуйте перерасчёта.

- Рекомендация: Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для уточнения начислений и возможного перерасчёта.

Куда обращаться:

- Полиция — для подачи заявления о самоуправстве и вымогательстве.

- Прокуратура — если полиция бездействует.

- Суд — для восстановления права доступа в жильё и взыскания морального ущерба (если применимо).

Резюме:

Ваша ситуация требует немедленных действий. Начните со сбора доказательств (документы на жильё, записи угроз) и обращения в полицию. Учитывая сложность дела (сочетание жилищного и уголовного права), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах или уголовном праве, для консультации и помощи в составлении заявлений. На этом сайте вы можете найти юристов, отвечавших на подобные вопросы, и написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.

Спасибо за развёрнутые ответы

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По самоуправству (не пускает в квартиру, отключила свет и т.д.)

Самоуправство — это самовольные действия, которые кто-то оспаривает .

Куда обращаться:

Участковому — написать заявление о том, что соседка препятствует доступу в вашу комнату. Участковый проведёт проверку, опросит соседку, вынесет предупреждение или составит протокол по ст. 19.1 КоАП РФ (штраф 100–300 руб., если нет существенного вреда) .

В полицию (отдел МВД) — если соседка отключила электричество или перекрыла коммуникации, пишите заявление о самоуправстве. При значительном ущербе возможно возбуждение уголовного дела по ст. 330 УК РФ .

В прокуратуру — если участковый бездействует, жалуйтесь в районную прокуратуру. Прокурор проведёт проверку и может обязать полицию принять меры .

По вымогательству (требует деньги за свет, хотя вы не живёте)

Вымогательство — это требование передать деньги под угрозой (например, «заплати, иначе отключу свет/не пущу в квартиру») .

Куда обращаться:

В полицию (дежурная часть или отдел по экономическим преступлениям) — напишите заявление о вымогательстве по ст. 163 УК РФ. Укажите: кто требует, какую сумму, под какой угрозой. Заявление принимают круглосуточно .

В прокуратуру — дублируйте жалобу туда, если в полиции долго не реагируют .

Общий порядок действий

Соберите доказательства:

Запишите разговоры с соседкой (диктофон на телефоне) — особенно моменты, где она требует деньги или угрожает.

Найдите свидетелей из соседей, которые могут подтвердить факты.

Сохраните все письменные сообщения (СМС, мессенджеры).

Напишите заявление в полицию:

Придите в отдел МВД по вашему району.

Напишите заявление о двух преступлениях: самоуправство (ст. 330 УК РФ / ст. 19.1 КоАП РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Возьмите талон-уведомление о регистрации заявления.

Одновременно подайте жалобу участковому — на препятствие доступу в квартиру.

Если реакции нет — жалоба в прокуратуру и в вышестоящее управление МВД .

Спасибо за поддержку

У вас комната в коммуналке? Если вы не живете то кто живет там? Уточните вопрос

Заявление в полицию пишите на соседку

Две комнаты в коммуналке, из-за травли соседки пришлсь временно сбежать, попасть не можем, полиция бездействует

Гость_8612315, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день. Напишите заявление в полицию, по месту совершения указанных вами преступлений.

подать жалобу на соседку за самоуправство и вымогательство в МВД