Что делать, если не назначили дату суда после задержания в пьяном виде?
Доброе утро!
То, что Вам не позвонили в течении недели, скорее всего протокол пока не передали в суд, либо суд не назначил заседание. По административным делам федеральный розыск бывает очень редко, максимум возможен только привод, но в случае только Вашей неявки при надлежащем извещении. Вы можете связаться с отделом полиции, где вас оформляли, и уточнить, направлен ли материал в суд и какой суд его рассматривает.
Правовое основание: ст. 25.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок привлечения к административной ответственности 1 год с момента нарушения пдд, так что не переживайте вызовут повесткой
В суде уточните о рассмотрении дела.
Ситуация, в которой вы оказались, связана с административным правонарушением — управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Разберём по порядку:
1. Текущая ситуация: Вас задержали в пьяном состоянии, отпустили под расписку о явке в суд, но дата и время суда не указаны. Полиция обещала позвонить для назначения дистанционного суда, но прошла неделя, а звонка не последовало. Это типичная процедура: после задержания материалы передаются в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении (по статье 12.8 КоАП РФ — управление в состоянии опьянения). Срок рассмотрения таких дел — до 15 дней, но на практике может затягиваться из-за загруженности судов.
2. Что делать лучше:
- Активно ждать звонка: Рекомендуется продолжить ожидание, так как суд может назначить заседание в течение двух недель. Проверяйте телефон, включая спам-звонки.
- Самостоятельно обратиться в отдел полиции: Вы можете прийти в то отделение, где вас задержали, и уточнить статус дела. Это покажет вашу добросовестность и может ускорить процесс. При себе иметь паспорт и копию расписки, если сохранилась.
- Обратиться в суд: Узнайте, в какой суд (мировой или районный) переданы материалы, и позвоните или посетите его для уточнения даты. Обычно это суд по месту задержания.
3. Что будет, если сам приду в отдел: Это положительный шаг. Вы проявите инициативу, что может смягчить отношение к вам. В отделе могут:
- Сообщить, что дело ещё в работе или уже передано в суд.
- Дать контакты суда или назначить явку.
- Зафиксировать вашу явку, что учтётся при рассмотрении дела.
Рисков для вас нет, если вы не нарушаете закон дополнительно.
4. Что будет, если не явлюсь: Неявка в суд по вызову может привести к негативным последствиям:
- Принудительный привод: Суд может вынести постановление о приводе, и вас доставят принудительно.
- Федеральный розыск: Если дело серьёзное (например, повторное нарушение или отягчающие обстоятельства), возможен розыск, как вам и сказали. Это означает, что вас будут искать по всей России, что осложнит жизнь (проблемы с выездом за границу, трудоустройством и т.д.).
- Ужесточение наказания: Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести решение, возможно, с более строгим наказанием (например, больший штраф или лишение прав на длительный срок).
5. Что будет, если поймают в розыске: Если вас объявят в федеральный розыск и задержат:
- Вас доставят в суд принудительно.
- Могут применить дополнительные меры, например, арест на несколько суток за неявку.
- Это негативно скажется на репутации и усугубит ситуацию по основному делу.
Краткое резюме: Не ждите пассивно — проявите активность. Лучше самостоятельно обратиться в отдел полиции или суд для уточнения даты заседания. Это минимизирует риски розыска и смягчит последствия. Неявка в суд опасна усилением наказания и юридическими проблемами.
Рекомендация: Учитывая сложность административных дел, связанных с вождением в нетрезвом виде, рекомендую обратиться к юристу для консультации. На этом сайте есть специалисты, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для получения персональной помощи в подготовке к суду и защите ваших прав.
Ждать повестку.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!