Что делать, если не назначили дату суда после задержания в пьяном виде?

Добрый день. Я попал в отделение полиции, в пьяном состоянии это была пятница. Но, вечером меня забрала жена под расписку что Я явлюсь на суд. Но, в расписке не указаны дата и время. Мы там оставили свой номер телефона. Нам дали номер, сказали что сами позвонят и назначат когда суд дистанционно будет. Это может понедельник, а может вторник или... когда скажут. Прошла уже неделя, уже следующая пятница. Подскажите, что делать лучше? ЧТо будет если сам приду в отдел? А что будет если не явлюсь? Сказали что кинут вфедеральный розыск. Что будет, если поймают когда буду в розыске?
Лучший ответ

Доброе утро!

То, что Вам не позвонили в течении недели, скорее всего протокол пока не передали в суд, либо суд не назначил заседание. По административным делам федеральный розыск бывает очень редко, максимум возможен только привод, но в случае только Вашей неявки при надлежащем извещении. Вы можете связаться с отделом полиции, где вас оформляли, и уточнить, направлен ли материал в суд и какой суд его рассматривает.

Правовое основание: ст. 25.1 КоАП РФ

Срок привлечения к административной ответственности 1 год с момента нарушения пдд, так что не переживайте вызовут повесткой

В суде уточните о рассмотрении дела.

Ситуация, в которой вы оказались, связана с административным правонарушением — управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Разберём по порядку:

1. Текущая ситуация: Вас задержали в пьяном состоянии, отпустили под расписку о явке в суд, но дата и время суда не указаны. Полиция обещала позвонить для назначения дистанционного суда, но прошла неделя, а звонка не последовало. Это типичная процедура: после задержания материалы передаются в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении (по статье 12.8 КоАП РФ — управление в состоянии опьянения). Срок рассмотрения таких дел — до 15 дней, но на практике может затягиваться из-за загруженности судов.

2. Что делать лучше:

- Активно ждать звонка: Рекомендуется продолжить ожидание, так как суд может назначить заседание в течение двух недель. Проверяйте телефон, включая спам-звонки.

- Самостоятельно обратиться в отдел полиции: Вы можете прийти в то отделение, где вас задержали, и уточнить статус дела. Это покажет вашу добросовестность и может ускорить процесс. При себе иметь паспорт и копию расписки, если сохранилась.

- Обратиться в суд: Узнайте, в какой суд (мировой или районный) переданы материалы, и позвоните или посетите его для уточнения даты. Обычно это суд по месту задержания.

3. Что будет, если сам приду в отдел: Это положительный шаг. Вы проявите инициативу, что может смягчить отношение к вам. В отделе могут:

- Сообщить, что дело ещё в работе или уже передано в суд.

- Дать контакты суда или назначить явку.

- Зафиксировать вашу явку, что учтётся при рассмотрении дела.

Рисков для вас нет, если вы не нарушаете закон дополнительно.

4. Что будет, если не явлюсь: Неявка в суд по вызову может привести к негативным последствиям:

- Принудительный привод: Суд может вынести постановление о приводе, и вас доставят принудительно.

- Федеральный розыск: Если дело серьёзное (например, повторное нарушение или отягчающие обстоятельства), возможен розыск, как вам и сказали. Это означает, что вас будут искать по всей России, что осложнит жизнь (проблемы с выездом за границу, трудоустройством и т.д.).

- Ужесточение наказания: Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести решение, возможно, с более строгим наказанием (например, больший штраф или лишение прав на длительный срок).

5. Что будет, если поймают в розыске: Если вас объявят в федеральный розыск и задержат:

- Вас доставят в суд принудительно.

- Могут применить дополнительные меры, например, арест на несколько суток за неявку.

- Это негативно скажется на репутации и усугубит ситуацию по основному делу.

Краткое резюме: Не ждите пассивно — проявите активность. Лучше самостоятельно обратиться в отдел полиции или суд для уточнения даты заседания. Это минимизирует риски розыска и смягчит последствия. Неявка в суд опасна усилением наказания и юридическими проблемами.

Рекомендация: Учитывая сложность административных дел, связанных с вождением в нетрезвом виде, рекомендую обратиться к юристу для консультации. На этом сайте есть специалисты, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для получения персональной помощи в подготовке к суду и защите ваших прав.

Ждать повестку.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!