Вологда, 10.04.2026, 12:10

Можно ли подать второй иск при повторном заливе и иск о моральном вреде?

Вопрос №24951349 из г. Вологда
опубликован 10.04.2026, 12:10
Добрый день, на соседей подан иск на ущерб от залива, но пока дело рассматривают они снова меня залили в этом же месте( те же самые повреждения, ремонт сделать ещё не успела), и составлен второй акт от УК. Вопрос: могу ли я по второму акту тоже подать иск, если повреждения те же самые? И второй вопрос: можно ли отдельным иском подать на моральный ущерб, так как в ходе всех разбирательств у меня из за них повышалось давление и тахикардия на экг
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать можете, но если повреждения те же самые, то и убытки те же, а потому иск не имеет под собой оснований, так как ущерб уже будет возмещен первым иском.

Взыскание мор вреда причинением ущерба имуществу в данном случае не предусмотрено.

Если путем проведения СМЭ докажете причинно-следственную связь между заливом и состоянием здоровья, то по ст.150 ГК РФ взыскать можно будет.

10.04.2026, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать как новый иск, так и дополнить имеющийся и новыми обстоятельствами, и компенсацией морального вреда.

10.04.2026, 12:11

Компенсацию Морального вреда не взыщите, даже такие требования не заявляйте.

10.04.2026, 12:15

Поддерживаю. Наши соседи по заливу тоже про давление выступали в суде. Но судьи не идиоты. Покажите, говорит, в динамике ваше давление и заключение врача, что у вас внезапно скачки из-за суда. Ах, у вас вообще гипертония давний дивгноз, лишний вес по жизни, диабет и прочие радости? Так у вас мол давление это ваше обычное состояние и идите лесом, ещё и отругала соседа, что хочет нажиться.

10.04.2026, 12:28

У меня есть все справки от врача, и это действительно из за вины соседей т.к я уже 5 месяц с ними веду переговоры, чтобы просто договориться, а они устраивают эмоциальные качели, то согласны, то нет, если не знаете всю суть ситуации, зачем писать((

10.04.2026, 12:32

Я вам ответила, как на это регулирует судья в аналогичной ситуации.

Что написано в ваших справках? Что был скачок давления? Причина скачка там указана? Раньше как было с давлением? Что покажет врач, если его вызовут в суд для дачи показаний?

10.04.2026, 12:34

Можно подать отдельный иск или уточненный искв порядке ст. 39 ГПК. Можно просить суд о взыскании морального ущерба, это ваше право.

10.04.2026, 12:15

Просить можно, суд откажет.

10.04.2026, 12:37

если бы виновником ущерба было юр. лицо, то морпальный ущерб не пришлось бы даже доказывать. а если виновник физическое лицо, то суд может взыскать моральный ущерб при наличии доказательств причинения морального (нравственного) вреда, например, если было нарушено право пользования истца жилым помещением. пркатика неоднозначная.

10.04.2026, 12:48

Пришлось бы, к сожалению. Судилась с конторой за невыплаченную при увольнении зарплату. В том числе подала на ущерб. В суде адвокат конторы распинался, что вот, истица пришла на своих ногах, разговаривает, добра и весела, какой ещё ущерб. Отказали. Правда, это 2009 год был, может, сейчас подход поменялся.

10.04.2026, 13:01

Это иная область права. Если вина УК в заливе, то применяется ст. 15 ЗОПП, и кКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

10.04.2026, 13:16

Один из трёх моих судов по заливу был с УК)) в моральном ущербе отказали со словами "ой, да какой там может быть ущерб, вы расходы какие-то понесли на лечение там или реабилитацию? Нет? Ну и гуляйте"

10.04.2026, 13:21

моим клиентам удовлетворяли моральный вред в случае вины УК

10.04.2026, 14:19

Можете подать как новый иск о заливе и там указать на моральный вред.

10.04.2026, 12:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно подать новый иск, ведь, это новые обстоятельства. Моральный вред можно заявить в том же иске.

С уважением.

10.04.2026, 12:22

Кать, писать то можно что угодно, бумага все стерпит, только смысл?

10.04.2026, 12:29

Тот же вопрос. Если повреждения те же самые, зачем новый иск и акти заливе, чтобы что?

А вообще надо страховаться и соседям и автору.

10.04.2026, 12:32

Соседи вообще квартиру незаконно сдают и отвечать низачего не хотят

10.04.2026, 12:34

Про незаконно у вас есть доказательства?

А то я люблю такие обвинения. Все недовольные соседи уверены, что сдается незаконно, а по существу выясняется, что и договор есть и налоги платят.

10.04.2026, 12:35

Наталья, я вижу у вас был опыт в таких ситуациях, но не нужно пожалуйста судить других людей, не зная сути, квартира находиться у девочки сироты в соц.найме и она её сдаёт не законно, это подтвержденно

10.04.2026, 12:38

У меня не просто опыт, а три суда по заливу))

После чего я поняла, что это слишком затратно по времени, нервам и деньгам и стала страховать кроме обычной страховки и гражданскую ответственность перед соседями. Очень помогает.

Плюс и я квартиры сдаю. Соседи, наверное, тоже считают, что незаконно)))

По существу вашего вопроса. Как соседи сдают жилье, к суду по заливу это отношения не имеет. Как рычаг давления на соседей, очевидно, не работает, раз вы переговоры 5 месяцев ведёте, верно?

Подавайте в суд на ущерб, тем более что есть оценка. Предварительно соседям досудебную претензию, мол вот оценка, вот акт, прошу погасить в срок до, потом в суд.

Два раза за один и тот же ущерб никто платить не будет, у нас такое тоже было. В частности, за полгода до нашего залива соседка снизу тоже залила всех по стояку кипятком. И когда все потопали с актами залива уже по моему заливу в суд, суд спросил, какого черта вы сперва получили страховку от города, потом возмещение ущерба от соседки с 6 этажа, а теперь за то же самое хотите деньги с соседки с 9 этажа (ремонт, натурально, никто делать не стал), это незаконное обогащение. Поэтому мне даже интересно, что УК написала в акте залива, ровно то же самое?

10.04.2026, 12:51

Наталья написала вам в лс

10.04.2026, 12:53

Я тут отвечу, хорошо? У вас отягчающее обстоятельство ещё в том, что соседи в другом городе прописаны и суд передал дело туда.

Поэтому если будете туда ездить на суды, то расходы на переезды тоже прикладывайте к иску. Как вариант, надо нанять представителя в том городе, чтобы он ездил в суд за вас, расходы на него тоже в иск.

Договориться с соседями бесполезно, по вашим описаниям, там неадекват. Они будут тянуть время, поэтому если вы себя плохо чувствуете, прекращайте с ними переговоры вести.

10.04.2026, 12:59

Дак понимаете, судья сказала что на судебной экспертизы мне могут половину урезать суммы, соответственно и расходы мои тоже, поэтому ездить не выгодно, в этой ситуации закон не в мою пользу к сожалению

10.04.2026, 13:01

Это что-то странное, резать ущерб по экспертизе. Не слышала даже про такое. Это если бы соседи считали, что оценка завышена ваша, могли бы просить суд назначить судебного эксперта и оценку провели бы повторно (за ваш счёт, понятно).

У нас такое было, соседка проболталась, что оценщик насчитал ущерб 100 тыс, а сосед его шантажировал что не заплатит и тогда оценщик от балды нарисовал 300. И мы на суде об этом заявили и просили судебную оценку, и по ней действительно оценку снизили. Можете судья это имела в виду? Но сама снизить без оснований в виде экспертизы она не может.

10.04.2026, 13:17

Перечитала ваш комментарий выше, да, судья именно про это. Но если соседи с социальным жильем не хотят даже небольшую сумму ущерба оплачивать, оплачивать за свой счёт судебного эксперта они точно не будут. То есть в теории такая возможность у них есть, но на практике вряд ли будут связываться.

10.04.2026, 13:19

Да, я вот именно, что писать ничего не хочу, мне разумнее договориться, просто если есть такая возможность хочу объяснить соседям, что нам выгоднее просто договориться, а не устраивать цирк

10.04.2026, 12:34

Чтобы иметь почву для договориться, нужна оценка ущерба. Она есть?

10.04.2026, 12:34

Представьте себе, есть

10.04.2026, 12:35

Тогда в чем предмет торга с соседями почти полгода? Уже бы выиграли суд. Досудебную претензию отправляли?

10.04.2026, 12:36

Если повреждения те же самые, подавать второй иск нет смысла. Относительно морального вреда - в споре между двумя физическими лицами по поводу нарушения имущественных прав никакого морального вреда нет и быть не может (хотя тут советуют и обратное).

10.04.2026, 12:50

39 ГПК РФ в помощь- лучше в текущем деле увеличить требования

10.04.2026, 12:51

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

10.04.2026, 12:52

Можно и подать второй иск при повторном заливе и иск о моральном вреде ст.151 ГК РФ

10.04.2026, 18:58