Суд вынес решение о солидарном взыскании задолженности с долевых сособственников.
Добрый день. Солидарная ответственность (когда долг можно взыскать с любого из должников в полном объеме) возникает только в случаях, прямо предусмотренных договором или законом. В ситуации с долевыми сособственниками такого закона нет. Кроме того, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, солидарная обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги установлена для членов семьи собственника (нанимателя), но не для долевых сособственников, если иное не предусмотрено соглашением. Таким образом, подача апелляционной жалобы имеет смысл.
Здравствуйте.
Да, подача апелляционной жалобы в данном случае имеет смысл. Решение мирового судьи о солидарном взыскании задолженности с всех сособственников противоречит нормам закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ.
Добрый день! Если доли не выделены, и лицевые счета не разделены, то все сособственники отвечают солидарно, так что оснований для отмены решения нет. Однако, если сейчас начнется взыскание с платежеспособных сособственников, они вправе предъявить регрессный иск о взыскании неосновательного обогащения к тем дольщикам, которые свою часть не оплатили, ст. 1102 ГК, и компенсировать таким образом свои расходы.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска о взыскании неосновательного обогащения, пишите в личку любому юристу на сайте.
Ответ отключен модератором
Вы не пишите о наличии у сособственников отдельной квитанции по оплате своей доли за газ. Если они есть, то суд незаконно взыскал долги, а если нет, то законно.
Да, есть смысл в подаче апелляционной жалобы. Нарушена норма материального права, а именно ст 249 ГК РФ.
Здравствуйте.
Да, при таких вводных смысл подавать апелляционную жалобу есть, и позиция у вас вполне рабочая.
Объясняю по сути.
По общему правилу участники долевой собственности несут расходы на содержание имущества пропорционально своим долям (ст. 249 ГК РФ). Это правило распространяется и на оплату коммунальных услуг, если иное не установлено соглашением или не доказано иное пользование.
Позиция Верховного Суда также сводится к тому, что сама по себе долевая собственность не означает автоматической солидарной ответственности. Солидарная ответственность возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (ст. 322 ГК РФ).
То есть для солидарного взыскания истец должен был доказать, например:
— наличие единого обязательства всех сособственников перед ресурсоснабжающей организацией;
— либо фактическое пользование ресурсом как единым домохозяйством без распределения расходов.
В вашей ситуации, наоборот, есть сильные доказательства:
— доли подтверждены выпиской ЕГРН;
— трое сособственников фактически исполняли обязанность и оплачивали газ пропорционально долям;
— задолженность образовалась из-за действий конкретных лиц.
Это как раз указывает на долевой, а не солидарный характер обязательства.
Если суд всё равно взыскал солидарно, это может свидетельствовать о:
— неправильном применении ст. 249 ГК РФ;
— необоснованном применении солидарной ответственности без правовых оснований.
Именно такие ошибки являются основанием для отмены решения в апелляции (ст. 330 ГПК РФ).
Практический момент:
в подобных делах апелляция нередко корректирует решение — либо переводит взыскание в долевое, либо исключает добросовестных плательщиков из числа должников.
Вывод:
апелляционную жалобу подавать имеет смысл, особенно с акцентом на:
— отсутствие оснований для солидарной ответственности (ст. 322 ГК РФ);
— исполнение обязательств частью сособственников;
— неправильное применение ст. 249 ГК РФ.
Есть смысл, пленум прямо указал на долевой характер ответственности. Единый счет на оплату тут совершенно не причем и никакие доли тут выделять не нужно, это и не возможно, это же идеальные доли, этого достаточно для ответственности по долям.
решение о солидарном взыскании задолженности с долевых сособственников оспорить