Как исправить ошибку в отчестве матери в документах для наследства?

Добрый день, хочу узнать 24.02.2026 умерла мама. Хотела обратится в СФр по поводу положены ли какие-то выплаты кроме выплат на погребение и увидела что у меня в свидетельстве о рождении отчество мамы указано неправильно. В ее свидетельстве о рождении, паспорте, инн, она Виталиевна. В свидетельстве (их два украинское и русское) о браке между ней и папой есть как на Виталиевну так и на Витальевну. Но у нас в Крыму дом был который ей был по договору дарения от бабушки подарен и сейчас мне его вместе с бабушкой наследовать. А у меня она Витальевна. Что делать? Обращаться в Загс чтоб изменить мое свидетельство или в суд чтоб признать что Витальевна и Виталиевна - это один человек. С некорректными данными мы столкнулись с ней в прошлом году, когда она хотела оформить пенсию, там ей сказали стаж доказывать по суду потому что первый работодатель не указал на ошибку в отчестве записали как Витальевна. Т.е для гос органов она все таки Виталиевна. Пенсию не успели оформить дом в Крыму тоже, она хотела подарить его моей дочери, чтоб не судиться с родственниками мне потом. Так как с бабушкой она не общается больше 10 лет
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в Ваше свидетельство о рождении, однако часто отказывают. Если Вы получите письменный отказ, то нужно будет подать заявление в суд. Для грамотного составления заявлений и в суд, а также для выработки надежной стратегии защиты Ваших наследственных прав была бы весьма полезна детальная консультация с предметным изучением всех документов.

спасибо схожу в ЗАГС

Для исправления ошибки в отчестве матери в документах, связанных с наследством, необходимо предпринять несколько шагов. Ситуация осложняется тем, что в разных документах (свидетельстве о рождении, паспорте, браке) указаны разные варианты отчества (Виталиевна и Витальевна), а это может затруднить оформление наследства.

Инна, для исправления ошибки сначала нужно обратиться в органы загс. Если орган откажется исправлять, обращаться в суд.

спасибо, записалась в ЗАГС

Добрый день! Увы, но если дом и пенсию так и не дооформили, то без суда не обойтись. Подавайте иск о признании права на наследство, включайте в него требование об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (п. 5 ч. 1 ст. 264 ГПК), и факт родственных отношений с умершей. Если суд вынесет решение в вашу пользу, сможете оформить право на наследственное имущество.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

спасибо

Инна, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

В суд - ЗАГС не исправит

ЮР факт установить по суду о принадлежности документов одному и тому лицу

Здравствуйте.

Поскольку мама умерла, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов, а не в ЗАГС для исправления отчества.

С уважением.

исправить ошибку в отчестве матери в документах для наследства через суд