Как заставить соседей убрать вещи из технического шкафа с приборами?
Жалобу в упр компанию
В полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОА ПРФ
ИСк в суд по ст.304 ГК РФ с требованием устранить, убрать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто обратитесь с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Светлана, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ
Ситуация, когда соседи используют технический шкаф для хранения личных вещей, вызывает обоснованное беспокойство. Вы абсолютно правы: это не просто вопрос порядка, а прямая угроза сохранности общедомового имущества. Такое хранение является прямым нарушением жилищного законодательства.
технический шкаф с приборами учета тепловой энергии — это общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме. Никто из жильцов не имеет единоличного права распоряжаться этим пространством. Пункты 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, прямо запрещают размещение бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов на лестничных площадках, а также в иных технических помещениях общего пользования.