Отказывают в подключении света в помещении, что делать.
Добрый день!
Энергосбыт — это гарантирующий поставщик электроэнергии. Он продает электричество, но не занимается присоединением к сетям. За подключение отвечает сетевая организация (например, «Россети» или местный муниципальный сетевой оператор). Но и они не смогут подключить вас, пока у помещения нет законного технологического присоединения к сетям.
В чем суть вашей проблемы (самое важное)
Раньше гостиница (владелец 3-4 этажа) просто давала вам «киловатты» — скорее всего, неофициально, через свои внутренние сети. С юридической точки зрения, ваше помещение вообще не имеет выделенной мощности и отдельного технологического присоединения к общим сетям. Сейчас новый хозяин гостиницы вам отказывает — он в своем праве, так как его сети не предназначены для питания посторонних офисов (это перегрузка, пожарные риски, неучтенное потребление).
Проблема решаема. Пошаговый алгоритм действий можно разработать в рамках юридической услуги
Обращайтесь с иском в суд о принуждение заключить договор.
Здравствуйте..
1. Обратиться к предыдущему собственнику помещения (если это возможно) для получения информации о существующих договоренностях.
2. Попытаться договориться с текущим собственником электросетей о заключении договора технологического присоединения на взаимовыгодных условиях.
Обратиться в антимонопольный орган (ФАС России) с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Согласно закону, субъект естественной монополии не вправе отказывать в заключении договора без экономических или технологических оснований.
Подать иск в суд о понуждении к заключению договора технологического присоединения и взыскании убытков, причинённых необоснованным отказом.
Обратиться в прокуратуру, если есть основания полагать, что права нарушаются в рамках действующего законодательства.
Если электросети относятся к территориальной сетевой организации, необходимо:
Подать заявку на технологическое присоединение в эту организацию. В заявке нужно указать сведения о заявителе, причине подключения, мощности используемых устройств, сроках начала эксплуатации объекта и категории надёжности электроснабжения
Энергосбыт действительно не занимается подключением — это делает сетевая организация (например, «Россети» или местная электросетевая компания).
Подайте официальное заявление на технологическое присоединение к электрическим сетям. Приложите документы на помещение и запросите выделение мощности.
Если вам отказывают из-за отсутствия технической возможности (например, «хозяин гостиницы» не даёт доступ), требуйте письменный мотивированный отказ.
Здравствуйте.
В вашей ситуации проблема не столько «в отказе соседа», сколько в том, что помещение, вероятно, не имеет самостоятельного технологического присоединения к электросетям.
По закону подключение к электроэнергии осуществляется не через «собственника здания», а через сетевую организацию. Это регулируется Постановлением Правительства РФ № 861 (правила технологического присоединения).
То есть схема должна быть такая:
вы подаёте заявку на технологическое присоединение напрямую в сетевую организацию, а не в энергосбыт и не к владельцу гостиницы.
Почему вам сказали «не к нам»:
— энергосбыт — это сбытовая компания (продаёт электроэнергию),
— а подключением занимается именно сетевая организация.
Что у вас, скорее всего, сейчас:
— всё здание подключено по одному вводу;
— мощности оформлены на владельца гостиницы;
— ваше помещение юридически «сидит» на его мощности, но договорных отношений нет.
Поэтому он и «отказывает» — он не обязан делиться своей мощностью.
Что делать:
Узнать, какая сетевая организация обслуживает ваш адрес
(это можно уточнить в администрации или через сайт Россетей).
Подать заявку на технологическое присоединение
как отдельный объект (п. 17 Правил № 861).
Приложить:
— документы на помещение;
— план/схему;
— требуемую мощность.
После этого:
— сетевая организация либо выдаст технические условия,
— либо предложит вариант подключения (в том числе через существующие сети здания).
Если подключение технически возможно только через сети гостиницы:
— тогда вопрос решается через установление сервитута или доступа к инженерным сетям (ст. 274 ГК РФ);
— в крайнем случае — через суд.
Вывод:
обращаться нужно не к «владельцу киловаттов» и не в энергосбыт, а в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение. Отказ соседа сам по себе не является окончательной преградой — вопрос решается через процедуру подключения или, при необходимости, через суд.
Добрый день.Я обращалась в сетевую организацию,не в энергосбыт(не правильно написала изначально,извиняюсь) везде отказ.
Здравствуйте! Ситуация решаемая, вы просто обратились немного не по адресу, поэтому и возникло ощущение «замкнутого круга».
Вот как это работает и что вам нужно сделать:
1. Куда обращаться?
Вы ходили в «Энергосбыт» — это гарантирующий поставщик. Они только продают электричество и выставляют счета. Физическим подключением проводов и выделением мощностей они не занимаются.
Вам нужна Сетевая организация (например, местные «Россети» или муниципальная электросетевая компания). Именно они осуществляют процедуру технологического присоединения.
2. Что делать с владельцем гостиницы?
То, что он «раздавал свои киловатты», называется опосредованным присоединением. Сейчас он отказывает, но по закону (ч. 4 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике») владельцы сетей не вправе препятствовать перетоку электроэнергии и требовать за это оплату. Однако вам не нужно воевать с ним лично.
3. Ваш пошаговый план:
Найдите вашу Сетевую организацию. Это компания, чьи сети находятся ближе всего к вашему зданию (обычно это Россети). Узнать это можно в местной администрации (отдел ЖКХ или архитектуры) или поищите в интернете.
Подайте заявку на технологическое присоединение. Сейчас это легко сделать онлайн через сайт Портал-ТП.рф (портал электросетевых услуг). Подайте заявку на присоединение вашего помещения (укажите нужную мощность, для кабинета маникюра обычно хватает до 15 кВт).
Ждите техусловия (ТУ). Сетевая компания обязана заключить с вами договор и выдать технические условия. Если для вашего подключения им нужно будет провести кабель через щиток владельца гостиницы, сетевая компания сама будет урегулировать с ним этот вопрос. Если он будет им препятствовать, они или вы можете привлечь ФАС (Федеральную антимонопольную службу), штрафы за такое самоуправство для бизнеса огромные.
Резюме: Не просите электричество у соседа. ОН специально создает неблагоприятные условия, что взять с Вас денег за подключение, а потом будет шантажировать при решении общедомовых вопросов.. Подавайте официальную заявку на технологическое присоединение в Сетевую компанию (через Портал-ТП.рф). Дальше это будет их задача — обеспечить ваше помещение светом.
Удачи!
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 861 и определению Верховного Суда РФ № 305-ЭС23-29781:
Если помещение ранее было технологически присоединено к электросетям, смена собственника не требует повторного подключения.
Управляющая компания обязана сохранять и восстанавливать техническую документацию на здание, включая схемы электроснабжения.
Любой собственник помещения признаётся присоединённым к электросетям непосредственно, а не опосредованно через другого собственника.
Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения, даже если у заявителя отсутствуют документы о технологическом присоединении.
Направьте письменный запрос в управляющую компанию с требованием:
Представить техническую документацию на здание, включая схему электроснабжения.
Подтвердить факт технологического присоединения здания к электросетям.
Указать причины невозможности выдачи мощности новому собственнику.
Одновременно подайте заявку в энергосбытовую компанию на заключение договора энергоснабжения. В заявке укажите, что помещение ранее было технологически присоединено к электросетям, и приложите имеющиеся документы.