Имеет ли право мачеха на наследственную квартиру отца?

Имеет ли право мачеха на квартиру полученную в наследство от моей бабушки до вступления в брак с мачехой. Папа недавно умер
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, мачеха имеет право на долю в этой квартире как наследник первой очереди, если она была официальной супругой на момент смерти отца.

Переживший супруг входит в первую очередь наследников вместе с детьми и родителями умершего. Квартира просто не является совместно нажитым имуществом, но входит в наследственную массу и делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания.

Правовые основания: ст. 1142, 1112 ГК РФ.

Да, имеет право, если их брак официально зарегистрирован.

Вы ТОЧНО ЮРИСТ и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ ВОПРОС?!

Можете не сомневаться, что юрист и прекрасно знаю законы. Всего доброго!

Да, мачеха (официальная супруга) имеет право претендовать на квартиру, полученную отцом до брака, так как она является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Понятно. То есть квартира досталась по наследству до брака, а все равно она имеет на неё право?

Анна, да, к вашему сожалению

она не имеет права на супружескую долю, но имеет право на долю в наследстве.

Анна, при наследовании абсолютно не важно , когда и как квартира «была получена». В наследственную массу входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на дату смерти( ст 1112 ГК РФ) Вы путаете порядок раздела имущества при расторжении брака и основания включения имущества в наследственную массу.

Мачеха (если была в браке с Вашим отцом) имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди согласно ст. 1112 ГК РФ, наравне с вами и другими родственниками, включенными в первую очередь наследников.

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Жена является наследником первой очереди по Закону.

Здравствуйте.

Супруга является наследником первой очереди по закону и имеет право принять в наследство имущество, которое ко дню смерти принадлежало умершему.

Имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым и не делится при расторжении брака, но по наследству передается

С уважением.

Да, она входит в число наследников первой очереди по закону, ст. 1142 ГК РФ.

Да, мачеха (официальная супруга) имеет право претендовать на квартиру. она тоже является наследником 1 очереди. стю.1142 ГК РФ

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Если мачеха состояла в зарегистрированном браке с Вашим папой на дату его смерти, то она является наследником 1 очереди - наряду с Вами.

Так как квартиру отец при жизни получил при наследовании, то она является его личным имуществом ст. 36 СК РФ.

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:

- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруги нет. Квартира делится между всеми наследниками 1 очереди в разных долях...- мачехой/Вами (дочь) и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08