LSN Messenger
Куйтун, 10.04.2026, 14:33

Имеет ли право мачеха на наследственную квартиру отца?

Вопрос №24951464 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2026, 14:33
Имеет ли право мачеха на квартиру полученную в наследство от моей бабушки до вступления в брак с мачехой. Папа недавно умер
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, мачеха имеет право на долю в этой квартире как наследник первой очереди, если она была официальной супругой на момент смерти отца.

Переживший супруг входит в первую очередь наследников вместе с детьми и родителями умершего. Квартира просто не является совместно нажитым имуществом, но входит в наследственную массу и делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания.

Правовые основания: ст. 1142, 1112 ГК РФ.

10.04.2026, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеет право, если их брак официально зарегистрирован.

10.04.2026, 14:35

Вы ТОЧНО ЮРИСТ и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ ВОПРОС?!

10.04.2026, 15:09

Можете не сомневаться, что юрист и прекрасно знаю законы. Всего доброго!

10.04.2026, 15:12

Да, мачеха (официальная супруга) имеет право претендовать на квартиру, полученную отцом до брака, так как она является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

10.04.2026, 14:36

Понятно. То есть квартира досталась по наследству до брака, а все равно она имеет на неё право?

10.04.2026, 14:36

Анна, да, к вашему сожалению

10.04.2026, 14:38

она не имеет права на супружескую долю, но имеет право на долю в наследстве.

10.04.2026, 15:02

Анна, при наследовании абсолютно не важно , когда и как квартира «была получена». В наследственную массу входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на дату смерти( ст 1112 ГК РФ) Вы путаете порядок раздела имущества при расторжении брака и основания включения имущества в наследственную массу.

10.04.2026, 15:03

Мачеха (если была в браке с Вашим отцом) имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди согласно ст. 1112 ГК РФ, наравне с вами и другими родственниками, включенными в первую очередь наследников.

10.04.2026, 14:38

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

10.04.2026, 14:38

Жена является наследником первой очереди по Закону.

10.04.2026, 14:56

Здравствуйте.

Супруга является наследником первой очереди по закону и имеет право принять в наследство имущество, которое ко дню смерти принадлежало умершему.

Имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым и не делится при расторжении брака, но по наследству передается

С уважением.

10.04.2026, 15:00

Да, она входит в число наследников первой очереди по закону, ст. 1142 ГК РФ.

10.04.2026, 15:02

Да, мачеха (официальная супруга) имеет право претендовать на квартиру. она тоже является наследником 1 очереди. стю.1142 ГК РФ

10.04.2026, 15:02

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Если мачеха состояла в зарегистрированном браке с Вашим папой на дату его смерти, то она является наследником 1 очереди - наряду с Вами.

Так как квартиру отец при жизни получил при наследовании, то она является его личным имуществом ст. 36 СК РФ.

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:

- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруги нет. Квартира делится между всеми наследниками 1 очереди в разных долях...- мачехой/Вами (дочь) и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

10.04.2026, 15:16
Прикреплённые файлы:
00:08