Как оформить отсрочку от армии при единственном кормильце?
Согласно законодательству, отсрочка от армии может быть предоставлена в следующих случаях:
- наличие двух и более детей;
- если призывник является единственным родителем (например, если мать детей лишена родительских прав или умерла);
- если призывник ухаживает за ребёнком-инвалидом младше 3 лет;
- если у призывника есть один ребёнок, а жена беременна вторым (при сроке беременности не менее 22 недель)
Если ваш зять соответствует одному из указанных оснований, он может получить отсрочку от службы в армии.
Андрей, обращайтесь с документами в военкомат. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Добрый день!
Ваш зять может претендовать на отсрочку от призыва, если он официально признан единственным кормильцем в семье и ухаживает за нетрудоспособными родственниками или детьми, которые нуждаются в его содержании.
В вашем случае ситуация следующая:
Ребёнок до 3 лет (1,5 года) — по закону отец имеет право на отсрочку, если он воспитывает ребёнка до 3 лет без матери или мать не работает по уходу за ребёнком.
Брат и сестра (10 и 12 лет) — если они находятся на его иждивении, а мать не работает по потере трудоспособности, это также может быть основанием для отсрочки, но потребуется официальное подтверждение их иждивения и состояния здоровья матери.
Порядок оформления отсрочки
Собрать документы
Свидетельства о рождении детей (своего ребёнка, брата и сестры).
Справка о том, что мать не работает по потере трудоспособности (медицинское заключение, справка из ПФР или МСЭ).
Документы, подтверждающие, что зять является единственным кормильцем (справка о составе семьи, справки о доходах, выписки из банка, подтверждающие переводы на содержание детей).
Заявление на отсрочку (пишется в военкомате по месту учёта).
Обратиться в военкомат
Подать заявление и пакет документов в военный комиссариат по месту регистрации.
Пройти медкомиссию (если не пройдена ранее).
Рассмотрение дела
Военкомат рассматривает документы и принимает решение о предоставлении отсрочки.
В случае отказа — решение можно обжаловать в вышестоящем военкомате или суде.
В в общем обратитесь в военкомат с полным пакетом документов
если потребуется помощь в составлении заявления — готов подготовить шаблон данные документов впишите.
Ваш зять имеет полное право на отсрочку от призыва на срочную службу. Закон предоставляет такую возможность мужчинам, которые являются единственными кормильцами в семье.
Статус единственного кормильца: В совокупности, его ситуация (ребенок + нетрудоспособная мать + двое несовершеннолетних брата/сестры) однозначно подпадает под категорию «призывник — единственный кормилец нетрудоспособных близких родственников». Наличие статуса единственного кормильца является самостоятельным основанием для отсрочки
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
оформить отсрочку от армии при единственном кормильце никак
Оформлять опеку над братом и сестрой. Пока это всё будет оформляться придётся оспаривать призыв через суд, чтобы протянуть время. При необходимости обращайтесь, всё сделаем