Пользователь 9111.ru

Как привлечь бывшего мужа к ответственности за психическое здоровье?

Здравствуйте. Бывший муж свошник, есть маленький ребенок. Вживую рассказывал, что у него появились страхи других людей и галлюцинации. Очень боюсь за ребенка. Все справки о психическом здоровье ему подделывают по знакомству или из-за статуса ветерана боевых действий. У меня есть фото, где он и его пару сослуживцев пытали человека. Могу ли я ее куда-то направить, чтобы привлечь его к ответственности и доказать, что он имеет проблемы с головой и агрессией?
Лучший ответ

В рамках судебного процесса (например, о лишении родительских прав или определении порядка общения с ребенком) можно ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы бывшему мужу. Это независимая процедура, и ее результаты будут учитываться судом.

Сообщите о своих опасениях в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Они могут провести проверку и, при необходимости, инициировать судебный процесс для ограничения общения отца с ребенком.

Фиксируйте любые проявления агрессии, угрозы или неадекватного поведения (аудиозаписи, свидетельские показания, переписки), которые могут подтвердить опасность.

Пишите заявление в прокуратуру.

Привлечь бывшего мужа к ответственности за проблемы с психическим здоровьем и агрессию в отношении ребёнка — сложная процедура, которая требует соблюдения юридических норм и сбора доказательств. В таких случаях важно действовать последовательно и с учётом действующего законодательства РФ.

Обращайтесь в суд с иском об ограничении в родительских правах. Суд может назначить судебно - психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте,

В описанной вами ситуации вопрос необходимо рассматривать не с точки зрения “привлечения за психическое состояние”, а через механизмы защиты прав и безопасности ребёнка.

Согласно действующему законодательству, само по себе наличие психических проблем (в том числе предполагаемых) не влечёт автоматической ответственности. Однако, если поведение родителя создаёт угрозу жизни, здоровью или психике ребёнка, это является основанием для судебного вмешательства.

В вашем случае вы указываете на:

наличие у бывшего супруга галлюцинаций и страхов (с его слов);

признаки агрессии;

возможное участие в насильственных действиях;

наличие ребёнка, который может подвергаться риску.

При таких обстоятельствах оптимальный правовой механизм — обращение в суд с требованием об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ) либо об установлении порядка общения с ребёнком с ограничениями.

Суд в подобных делах оценивает не “диагноз”, а именно степень опасности для ребёнка. Ключевым доказательством может стать назначенная судом судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводится независимо от представленных справок. Нужно ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизе в суде. На это время уйди с ребенком, пока идут разбирательства, если есть опасность.

!При этом важно учитывать:

не следует распространять данные материалы публично;

необходимо передавать их только в уполномоченные органы;

в заявлении желательно указать максимально возможные сведения (обстоятельства, лица, место, время).

Доводы о том, что медицинские справки могли быть выданы формально или “по знакомству”, сами по себе юридического значения не имеют без доказательств, однако могут быть заявлены в суде. При наличии сомнений суд вправе назначить независимую экспертизу.

Таким образом, рекомендуется следующий порядок действий:

Обращение в органы опеки для фиксации ситуации;

Подача иска в суд об ограничении родительских прав либо об определении порядка общения с ребёнком;

Заявление ходатайства о проведении психолого-психиатрической экспертизы;

Да, в военно следственный отдел направьте, они точно заинтересованы будут

привлечь бывшего мужа к ответственности за психическое здоровье по жалобе

Вы можете привлечь его к ответственности , если он вам или ребенку будет угрожать- через вызов полиции. Либо можете заявить в суд об ограничении его в родительских правах