Что делать, если штраф не отображался, а через полтора года требуют оплату?
Если штраф не отображался на Госуслугах, а через полтора года требуют оплату из-за неверных реквизитов, ваша главная защита — истечение срока давности взыскания. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении штрафа не может быть исполнено, если прошло два года со дня его вступления в законную силу. Срок вступления — через 10 дней после вынесения. Если с этой даты прошло больше двух лет, требовать оплату незаконно. Ошибка в реквизитах и отсутствие данных на портале не являются основанием для приостановления срока — это проблемы госорганов, а не ваша вина.
На новом заседании суда заявите ходатайство о прекращении исполнения постановления в связи с пропуском двухлетнего срока (ст. 31.9 КоАП РФ). Укажите, что вы предприняли меры: звонили приставу, который подтвердил оплату, и добросовестно полагались на эти сведения. Отсутствие штрафа на Госуслугах также подтверждает, что вы не уклонялись. Не признавайте вину — ваша позиция: «Я не смог оплатить из-за ошибочных реквизитов и отсутствия информации, срок давности истек, прошу прекратить дело».
Если суд всё же вынесет решение не в вашу пользу, обжалуйте его в районный суд в течение 10 дней. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие органов, указавших неверные реквизиты. Однако при правильной аргументации и ссылке на срок давности дело с высокой вероятностью прекратят. Платить спустя полтора года при истекшем двухлетнем сроке вы не обязаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поставьте в известность своего адвоката и попросите его разобраться.
Добрый вечер!
Запросить:
- копию постановления о штрафе;
- сведения о платеже (через банк/ГИС ГМП);
Подтвердить:
- был ли фактический платёж;
- куда именно ушли деньги;
- Если платёж был — предоставить доказательства в суд;
- Если ошибка в реквизитах — можно заявлять, что вина отсутствует, так как была попытка добросовестного исполнения.
Ваш главный козырь — истек срок давности взыскания (2 года) . Если с момента вступления постановления в силу прошло больше 2 лет, штраф требовать незаконно. Ошибка в реквизитах и отсутствие данных на Госуслугах — не ваша вина, а уклонением это не считается .
Что делать на новом заседании суда:
1. Заявите ходатайство о прекращении исполнения постановления за истечением срока давности (ст. 31.9 КоАП РФ) .
2. Укажите: «Я предпринял меры к оплате, но из-за ошибки в реквизитах и отсутствия данных на Госуслугах не смог этого сделать. Прошу прекратить дело».
3. Приведите свидетеля (пристава), который ранее подтвердил, что штраф оплачен.
Итог: Скорее всего, платить уже не нужно. Не признавайте вину, требуйте прекращения дела за сроком давности.