Правомерны ли действия полиции при допросе и обыске без вызова?
Действия по обыску правомерны.
Видеосъёмка только согласия лица производящего обыск он может запретить её.
Допрос можно проводить в любом месте.
документы выдать протокол разумеется обязаны на это всё можете жалобу подать в прокуратуру района
Пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте в судебном порядке.
Полностью соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте, Елизавета. Проводить допрос без предварительного вызова в отдел, УПК РФ не запрещает. При проведении любых процессуальных действий, сотрудник правоохранительных органов обязан представиться. После проведения обыска, лицу, в отношении которого проводился обыск, вручается копия протокола. Разрешение сделать фото, - это не вручение копии. Обжаловать действия обыскивающих можно вышестоящему начальству, надзирающему прокурору или в суд.
А являться на работу и через службу безопасности разыскивать человека, тем самым причиняя вред его деловой репутации + встречать с работы и требовать ехать с ними законно ?
Краткий ответ таков: в действиях сотрудников полиции усматривается ряд серьезных процессуальных нарушений, но в некоторых аспектах они действовали в рамках закона.
Обращайтесь к юристу за консультацией
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!