Должны ли жертвы насилия быть вызваны на допрос после вызова полиции?
Должен ли следователь вызвать меня и мою дочь на допрос, если мы вызвали полицию, узнав об изнасиловании 13 летней девочки? Она попросила у нас помощи, так как мать и отчим - насильник уговаривал её молчать. Я заставила мать написать заявление в полицию.
Здравствуйте, Ирина. В обязательном порядке Вас должны вызвать и допросить в качестве свидетелей. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (ст. 56 УПК РФ). Не исключено, что помимо допроса будет еще и очная ставка, если мать потерпевшей по какой-либо причине изменит показания.
Может и должен Выс допросить обо всех обстоятельствах известных Вам по этому случаю. Думаю, что Ваши показания имеют существенное значение для дела, Вы можете показать, что девочка обратилась к Вам за помощью по поводу насильственных действий отчима, что девочку уговаривали молчать о случившимся, а также показать что Вы заставили, уговорили написать заявление в полицию. В суд может и не вызовут, но для следствия ваши показания важны.
Решает следователь.