Куда жаловаться на несоответствие вакансий от центра занятости квалификации?
Зафиксируйте отказ: Получив направление на «неподходящую» работу, письменно откажитесь от нее. В бланке отказа укажите причину: «Не соответствует моей квалификации (указать какой) и профессиональной подготовке».
Собирайте доказательства: Сохраняйте все направления, которые вам выдают. Желательно вести аудиозапись на телефон при общении с инспектором (предупредив о записи или без — в суде это может пригодиться как доказательство давления/злоупотреблений).
Не подписывайте акты о отказе от подходящей работы под давлением. Если подпишете, вас могут снять с учета за «отказ от двух подходящих вариантов».
Резюме: Сначала пробуете решить через вышестоящий отдел занятости (через сайт «Работа в России»). Если не помогает — сразу в Прокуратуру района. Это самый надежный способ наказать нерадивых инспекторов.
Если центр занятости направляет вас на вакансии, не соответствующие вашей квалификации, вы имеете право обжаловать такие действия. Согласно законодательству, граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган или в суд
Можете жалобу в прокуратуру написать.
С уважением.
Вот сокращенный ответ:
Жаловаться на предложение неподходящей работы (не по квалификации) можно в следующие инстанции:
1. Руководителю ЦЗН — обязательный первый шаг, подайте заявление о предоставлении вакансий по образованию.
2. В Прокуратуру — самый действенный способ, быстро заставит ЦЗН соблюдать закон.
3. В вышестоящий орган (Департамент по труду вашего региона) или через порт «Онлайнинспекция» (Роструд).
В жалобе укажите, что вам систематически выдают направления на рабочие должности, не требующие квалификации, что является нарушением ст. 4 Закона о занятости (предложение неподходящей работы). Приложите копии направлений.
Добрый вечер!
По закону подходящая работа подбирается индивидуально с учетом образования, профессии, специальности, квалификации и опыта работы. Это прямо следует из ст. 27 Федерального закона № 565-ФЗ "О занятости населения в РФ". Если вам при известных данных о квалификации системно выдают направления на несоответствующие рабочие вакансии, это есть смысл обжаловать как ненадлежащее оказание услуги службы занятости. Обращаться лучше по цепочке: сначала руководителю вашего центра занятости с письменной жалобой, затем в вышестоящий орган службы занятости региона. Электронную жалобу обычно можно подать и через Госуслуги. Если реакции нет или нарушения продолжаются, дальше уже в прокуратуру или в суд. В жалобе лучше указать ваше образование, квалификацию, стаж, какие именно вакансии вам направляли и почему они не соответствуют профилю, а также приложить копии направлений. Это важно, потому что закон требует учитывать именно ваши индивидуальные критерии при подборе подходящей работы.
Правовые основания: ст. 27 Федерального закона № 565-ФЗ "О занятости населения в РФ"