Можно ли получить новые права при ограничении свободы за подделку?

Вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование поддельного свидетельства об обучении). Назначено наказание — 4 месяца ограничения свободы. Водительское удостоверение оставлено в материалах дела (не уничтожено, не возвращено, не передано в ГИБДД). Вопрос: Имею ли я право сдать экзамены и получить новое водительское удостоверение в период отбывания наказания в виде ограничения свободы? Какова судебная практика по обжалованию отказа ГИБДД в таких случаях?
Лучший ответ

Ответ зависит от того, назначил ли суд дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

1. Если дополнительного лишения прав нет — можно сдавать экзамен и получать права

Ограничение свободы не запрещает сдавать экзамены и получать водительское удостоверение. Препятствием является только прямое лишение права управления по приговору суда (ст. 47 УК РФ). Если такого наказания нет, ГИБДД не вправе отказать.

Однако изъятое поддельное ВУ не возвращается и подлежит уничтожению. Для получения новых прав нужно пройти стандартную процедуру: обучение (при необходимости), сдача экзаменов и оплата госпошлины.

2. Если суд лишил права управления — сдавать экзамены нельзя

По ч. 3 ст. 327 УК РФ суд часто назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления на срок от 6 месяцев до 3 лет. Пока этот срок не истек и судимость не погашена, получить права невозможно.

3. Как обжаловать отказ ГИБДД (если лишения не было, а отказали)

· В вышестоящее подразделение ГИБДД — подать жалобу на имя вышестоящего руководителя.

· В прокуратуру — проверит законность отказа.

· В суд — подать административный иск об оспаривании отказа (ст. 218 КАС РФ). Суд встанет на вашу сторону, если отказ не основан на законе.

· Через портал «Госуслуги» — подать жалобу в разделе «ГИБДД».

Вывод: Внимательно прочитайте приговор. Если есть фраза «с лишением права управления транспортными средствами» — придется ждать окончания срока. Если нет — вы имеете полное право сдавать экзамены и получать права, даже находясь на ограничении свободы.

Получить новое водительское удостоверение в период отбывания ограничения свободы возможно, но маловероятно без дополнительных действий из-за правовых барьеров и практики ГИБДД.

- Судебная практика неоднозначна: отказы часто обжалуются успешно только при наличии чётких документов о судьбе старого удостоверения и отсутствии дополнительных ограничений в приговоре.

С уважением.

Ваш план действий:

- Получить в суде справку о том, что дополнительное наказание по ст. 47 УК РФ (лишение прав) не назначалось.

- Подать заявление в ГИБДД на сдачу экзамена.

- В случае письменного отказа — обжаловать его в суде в порядке КАС РФ.

Ситуация сложная, но имеющая судебную практику. Короткий ответ: в период отбывания наказания в виде ограничения свободы вы не сможете получить новое водительское удостоверение, и у ГИБДД будут для этого законные основания. Однако после снятия судимости или досрочного снятия ограничений у вас есть шанс восстановить право на управление ТС через суд.

Можно и получить новые права при ограничении свободы за подделку