Можно ли обжаловать приговор по ДТП со смертью для ужесточения наказания?
Вид исправительного учреждения в виде колонии-поселения судом определен правильно.
УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
1. Отбывание лишения свободы назначается:а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.
Однако,
с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения
В связи с чем, в своей апелляционной жалобе вы должны обосновать причины, по которым вы считаете, что осужденному должен быть назначен вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима.
Вы можете на сайте суда своего города найти похожие дела и посмотреть, какой срок назначали судьи, и какой вид исправительного учреждения.
Да, вы конечно имеете на это полное право!
С уважением.
Да, обжаловать приговор с целью ужесточения наказания можно. Потерпевший вправе подать апелляционную жалобу, если считает наказание несправедливым из-за мягкости.
Но сразу предупрежу: добиться увеличения срока сложно. Суды крайне неохотно меняют приговор в сторону ухудшения положения осуждённого.
⚖️ Анализ вашей ситуации (ст. 264.4 ч. А)
Прокурор просил 8 лет колонии-поселения, судья дал 6 лет. Санкция статьи — от 5 до 12 лет лишения свободы. Оба срока законны и находятся внутри одного диапазона. Это не нарушение, а право судьи выбирать срок.
📊 Шансы и риски
Аргументы в вашу пользу: вы вправе настаивать на более строгом наказании.
Риски:
· Суд апелляции не будет пересматривать приговор только потому, что вам кажется «мало». Нужно доказать, что судья нарушил принципы справедливости или не учёл отягчающие обстоятельства.
· Прокурор сам не внёс апелляционное представление — значит, он счёл приговор законным. Суд встанет на его сторону.
💎 Итог
Если цель — «наказать по максимуму»: шансы невысокие, так как 6 лет — законный срок.
Но если есть конкретные нарушения (судья не учёл особую жестокость, тяжесть последствий, поведение виновного) — тогда жалоба имеет смысл. Без грубых процессуальных ошибок суд вышестоящей инстанции оставит приговор без изменений.
Да, есть.
Нет по закону предусмотрен вид исправительного учреждения только колонии-поселения для преступления совершённых по неосторожности