Просмотр прошлых краж магазином для ужесточения наказания
Если сумма 2300, то есть меньше 2500, то это административка, если не было до этого административки. Если административка была, то сумма неважна это 158.1 УК РФ. мало информации
Если будет доказано, (а обычно сами сознаются) при обнаружении новых эпизодов (старых краж) возбудят новые уголовные дела или дела об административке и к данному делу они относится не будут. мера наказания не будет изменена в данном деле, которое уже есть. Если дело уже в суде , то это никак не повлияет на наказание, а при новом суде, если уголовка, просто сложат наказания. Сейчас по делам о краже в магазине назначают наказание в виде принудительных работ, потому бояться нечего или штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, тем более это админитсративка.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
Здравствуйте. Маловероятно, что суд ужесточит наказание. Так как одних записей просто мало (тем более уже явно не новых). А суд потребует четкие доказательства вины по закону:
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Это вам рассказали сказки венского леса ментов. У вас даже сумма не достигает возбуждения уголовного дела. Классный адвокат поведёт дело на закупочную сумму. А на видео должна быть кража, а не нахождение в магазине или взятие продуктов. Само дело отслеживайте, а не то что "миллиционеры" сказали.
Администрация может предоставить видеозаписи прошлых краж следователю или суду как доказательства по статье 73, 74 УПК РФ. Это может повлиять на квалификацию по статье 158 УК РФ (повторность, значительный размер). Оспорить можно через ходатайства о недопустимости доказательств, если нарушен порядок их получения (статья 75 УПК РФ), либо оспаривая причастность к прошлым эпизодам.
Спасибо, всё разрешилось, ваши ответы меня успокоили...