Какую сумму алиментов, находясь в браке, может установить суд на 1 ребёнка-инвалида
Размер алиментов будет определен судом в твердой денежной сумме не менее половины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Кроме того, вы вправе взыскать дополнительные расходы на ребенка-инвалида.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Форма взыскания алиментов: Поскольку ответчик не имеет официального и регулярного дохода (не работает официально), суд, скорее всего, будет взыскивать алименты не в долях от заработка (например, 1/4, 1/3 или 1/2), а в твёрдой денежной сумме (ТДС), ежемесячно. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 83 СК РФ для таких случаев.
3. Определение размера ТДС: Ключевой вопрос. Суд устанавливает эту сумму, исходя из:
* Материального и семейного положения сторон. Суд учтёт:
* Ваши доходы (работа по ГПХ, пенсия по инвалидности ребёнка, которую вы получаете как его представитель).
* Ваши обязательства (ипотека, другие кредиты).
* Наличие брачного договора, который может регулировать имущественные отношения между супругами, но, как правило, не отменяет алиментные обязательства перед ребёнком. Алименты — это право ребёнка, а не супруга.
* Материальное положение ответчика (отсутствие официального дохода, но суд может исследовать его реальные возможности, наличие имущества, неофициальные заработки, если вы представите доказательства).
Да, суд может установить алименты в фиксированной сумме, и она вполне может быть меньше регионального МРОТ. В вашей ситуации это даже вероятно, учитывая сложное материальное положение ответчика.
Вот как это работает по закону и с учетом ваших обстоятельств:
⚖️ На какую сумму рассчитывать?
Алименты в твердой сумме суд привязывает к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе . Обычно это сумма в пределах 0,5 – 1,5 от этого минимума. В редких случаях, если у ответчика высокие доходы, суд может назначить и 2 ПМ .
Но здесь ключевую роль сыграют три фактора, которые, скорее всего, уменьшат итоговую сумму:
1. Неофициальный доход ответчика: Суд не может точно посчитать его заработок, поэтому будет исходить из того, что он мог бы платить по закону 1/4 от зарплаты (если бы работал официально) .
2. Его кредиты (ипотека): Это весомый аргумент для ответчика. Он докажет, что после уплаты долгов у него почти не остается средств на жизнь, и суд пойдет ему навстречу .
3. Пенсия на ребенка: Суд учтет, что ребенок уже получает гарантированную помощь от государства, и взыщет с отца сумму, которая восполнит недостающее до нормального уровня жизни, а не покроет все расходы целиком.
📊 Так МРОТ или меньше?
Меньше. Суд почти наверняка установит сумму ниже МРОТ (который сейчас составляет 27 093 руб. по всей России ). Скорее всего, это будет несколько тысяч рублей — например, 0,3 или 0,5 от детского прожиточного минимума в вашем регионе.
💎 Что делать?
1. Подавайте иск в районный суд (мировой тут не подойдет, так как спор о фиксированной сумме) .
2. Соберите максимум доказательств его трат и долгов (выписки по кредитам, квитанции).
3. Требуйте не только алименты на ребенка, но и на свое содержание. По закону вы как мать, ухаживающая за ребенком-инвалидом, имеете на это полное право, даже находясь в браке . Это еще один способ увеличить общую сумму выплат.
Сумма действительно может быть символической, но помните: даже официально взысканные 2-3 тысячи рублей — это основание привлечь его к субсидиарной ответственности по долгам за ЖКХ и другим обязательствам.
сумму алиментов, находясь в браке, может установить суд 1/4, 1/3 или 1/2), а в твёрдой денежной сумме, ежемесячно
Здравствуйте. В среднем 15-20 тысяч. Можно и больше.
Может равна мрот зависит от обстоятельств можно половину МРОТ так как другую половину должна мама ребёнка обеспечивать