Как отменить судебный приказ при ошибочном списании денег?

Добрый вечер? Списали деньги с карточки. Сбер прислал ссылку на судебный приказ (от 26.01 2026) по которому были списаны деньги. В приказе указан адрес... я по этому адресу ни когда не проживала не была зарегистрирована. На гос услуги ни кака инфо не приходила... на сайте базы данных Судебных приставов нет ни какого исполнительного производства. Вопрос я могу отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Добрый день!

Можете узнать ☝️

В банке уточните!

Вам предоставят информацию о мировом суде ☝️

___

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Да, вы можете отменить судебный приказ, даже если деньги уже списали. Для этого необходимо подать возражения в суд, который вынес приказ. Однако важно учитывать сроки и порядок действий

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков (ст. 112 ГПК РФ).

Если отталкиваться от ваших слов, проблем с отменой быть не должно, но если сомневаетесь в своих силах - обратитесь за помощью к любому юристу для составления возражений.

Добрый вечер Галина!

Вам необходимо сделать отмену судебного приказа, после того как отмените судебный приказ, подать заявление о возврате денежных средств.

Для более полного ответа , необходимо уточнить детали именно вашей ситуации.

С Уважением, Юрист Юлия

Здравствуйте! Да, судебный приказ можно и нужно отменить. Тот факт, что вы не проживаете по указанному адресу и не получали копию приказа, является вашим главным преимуществом.

Почему приказ подлежит отмене?

Судебный приказ выносится без вызова сторон, в упрощенном порядке . Ваше право — заявить о несогласии, и судья обязан его отменить, независимо от причин . Сам факт вашего возражения уже означает, что между сторонами есть спор о праве, который должен рассматриваться в исковом производстве .

Ваша пошаговая инструкция

Шаг 1. Узнайте судебный участок

На судебном приказе, ссылку на который прислал Сбер, указан номер судебного участка и адрес мирового судьи. Вам нужно обратиться именно туда.

Шаг 2. Составьте возражение (заявление об отмене)

Закон не требует обосновывать несогласие . Достаточно написать:

«Мировому судье судебного участка №... от (ваши ФИО, адрес). Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от 26.01.2026. Я не согласен с вынесенным судебным приказом. На основании ст. 129 ГПК РФ прошу его отменить».

Укажите, что вы не проживаете и не зарегистрированы по адресу, указанному в приказе, поэтому копию не получали.

Шаг 3. Подайте возражение в суд

Сделайте это как можно быстрее. Способ подачи: лично принесите в канцелярию суда (отметят на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Шаг 4. Если пропустили срок — не беда

Десятидневный срок для подачи возражений исчисляется со дня фактического получения копии приказа . Вы ее не получали, так как адрес чужой. Поэтому срока вы не пропустили. В возражении просто укажите, что копию приказа не получали, узнали о нем только после списания денег .

Что произойдет?

Судья вынесет определение об отмене приказа в течение нескольких дней . Копии направят сторонам. Исполнительное производство прекращается.

Что делать со списанными деньгами?

После отмены приказа вы имеете право на их возврат. Для этого:

Дождитесь определения суда об отмене приказа.

Подайте мировому судье заявление о повороте исполнения (образец можно найти в интернете или взять в суде). Суд выдаст вам исполнительный лист на возврат денег от взыскателя .

Не переживайте, отменить судебный приказ по таким основаниям — стандартная и очень эффективная процедура. Главное — действуйте быстро.

Очень развернутый ответ...Спасибо

Да, вы можете и должны отменить этот судебный приказ. Ситуация, когда приказ выносится по адресу, к которому вы не имеете отношения, — это классическое процессуальное нарушение, которое является веским основанием для восстановления сроков и отмены документа.

Поскольку исполнительное производство еще не возбуждено (взыскатель подал приказ напрямую в банк по ст. 8 ФЗ № 229), времени у вас немного, но закон на вашей стороне.

Да, надо подавать заявление об отмене с заявлением о восстановлении срока.

Далее заявление о повороте исполнения.