Как признать военную травму, полученную в зоне боевых действий?
Здравствуйте! Ситуация у вас сложная, но вполне решаемая. То, что в свидетельстве о болезни (форма 11) поставили «общее заболевание» — типичная ошибка (или намеренное действие) военно-врачебных комиссий, которые стараются не признавать травмы, полученные в зоне боевых действий (ЗБД). Категория «Д» (не годен) при общем заболевании и при военной травме дает разные размеры пенсии и выплат, поэтому бороться нужно обязательно.
Вот пошаговая инструкция, как признать травму военной (с учетом того, что вы были в зоне боевых действий, а не при исполнении в мирное время):
Шаг 1. Поймите главное
В вашем случае травма подпадает под пункт «а» статьи 61 Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565) — это «военная травма» при исполнении обязанностей военной службы в зоне боевых действий.
Юридически неважно, был ли бой или вы просто передвигались в составе колонны. Раз вы были в зоне СВО (ДНР) и получили контузию от взрыва/обстрела — это военная травма.
Шаг 2. Соберите ключевые доказательства (у вас почти всё есть)
Вам нужно доказать две вещи:
1. Факт нахождения в зоне боевых действий 03.02.2024.
2. Причинно-следственную связь между боевым воздействием (взрыв/контузия) и диагнозом (атрофия зрительного нерва, потеря зрения, акубаротравма, контузия мозга).
У вас уже есть «золотой документ» — справка 100 с указанием «ЗЧМТ» (закрытая черепно-мозговая травма) и справка 98. Очень хорошо, что вы лежали в больнице г. Донецк — это гражданский стационар, но он находится в зоне боевых действий.
Чего не хватает и что срочно искать:
· Справка от командира части (выписка из приказа). В ней должно быть указано, что вы 03.02.2024 находились в составе подразделения в районе выполнения боевой задачи (конкретный н.п. в ДНР) и получили контузию в результате (например, подрыва, минометного обстрела). Без этой справки ВВК часто отказывает.
· Акты медицинского расследования (если проводились).
· Показания сослуживцев. Если сможете найти 2-3 человек, которые были с вами рядом и подтвердят факт контузии (напишут письменные объяснения, заверьте у нотариуса или командира части — но это сложно).
· Выписка из журнала боевых действий подразделения за 03.02.2024 (идеально, но редко дают).
Шаг 3. Порядок действий по обжалованию
Так как ВВК уже вынесла решение («общее заболевание»), вам нужно его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.
Вариант А (досудебный, быстрее): Жалоба в вышестоящую ВВК
1. Напишите заявление в Центральную ВВК Минобороны РФ (или ГВВУ МО РФ) с просьбой пересмотреть решение вашей ВВК об установлении причины заболевания.
2. Приложите копию Свидетельства о болезни (форма 11) с пометкой «общее заболевание».
3. Приложите все ваши медицинские документы (эпикриз из Донецка, справки 100, 98, результаты МРТ/КТ, заключения окулиста, невролога).
4. Главное: напишите рапорт (объяснительную) на имя председателя вышестоящей ВВК, где подробно опишите: «03.02.2024 при выполнении боевой задачи в р-не г. Донецк в результате минометного (арт.) обстрела получил контузию. Потерял сознание, была рвота, звон в ушах. Лечился в больнице г. Донецк. Впоследствии стало падать зрение, диагностирована атрофия нерва».
5. Потребуйте провести независимую военно-врачебную экспертизу (обычно ее проводят в военных госпиталях, но в вашем случае — это ГВКГ им. Бурденко или окружные госпитали).
Вариант Б (самый надежный): Судебный иск (районный гарнизонный военный суд)
Это дает больше шансов, особенно если ВВК игнорирует.
1. Подайте административный иск к призывной комиссии (или к военному комиссариату, который утвердил решение ВВК) о признании решения незаконным.
2. В иске просите: «Обязать ВВК изменить причину заболевания с "общее заболевание" на "военная травма"».
3. Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской (военно-врачебной) экспертизы. Судья ее назначит, и тогда эксперты (независимые) оценят: могла ли контузия 03.02.2024 привести к атрофии зрительного нерва с потерей зрения до 0,04-0,06. Это ключевой момент. Медицински это реально: постконтузионная нейропатия зрительного нерва — известный факт.
Шаг 4. Медицинское обоснование для экспертов
Обязательно найдите грамотного невролога и окулиста-нейроофтальмолога, который напишет заключение о том, что нисходящая атрофия зрительного нерва является отсроченным последствием контузии головного мозга (постконтузионный синдром). Это разрушит аргумент ВВК «травма сразу, а зрение упало позже».
Шаг 5. Что вы получите после признания военной травмы?
· Другую статью в свидетельстве о болезни (ст. 61а вместо ст. 61б или другой).
· Пенсия по инвалидности (размер будет значительно выше — примерно в 2-3 раза, так как военная травма считается более серьезной причиной).
· Единовременная выплата при увольнении (от 2 до 7 окладов денежного содержания в зависимости от тяжести травмы).
· Страховые выплаты (по закону об ОСГО, если вы застрахованы).
Краткий алгоритм прямо сейчас:
1. Найдите военного адвоката в Москве или в вашем регионе (специализирующегося на обжаловании решений ВВК). Без юриста будет очень тяжело, ВВК будут вас «затирать».
2. Напишите рапорт-требование командиру своей (уже бывшей) части о выдаче справки о получении контузии в ЗБД. Если не даст — требуйте письменный отказ, с ним в суд.
3. Подавайте в суд с ходатайством о назначении экспертизы. Суды в таких вопросах сейчас (2025-2026 гг.) становятся на сторону военнослужащих, особенно с такой тяжелой инвалидностью по зрению.
Не медлите. Срок обжалования решений ВВК — обычно 3 месяца, но суды восстанавливают пропуск по уважительной причине (ваше состояние здоровья). Действуйте через юриста немедленно.
Ответ отключен модератором
Признать только прохождение медкомиссии ВВК в случае отказа или игнорирования тогда только по суду