LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 11.04.2026, 08:35

Что делать, если арест карты по несуществующему исполнительному листу?

Вопрос №24951837 из г. Самара
опубликован 11.04.2026, 08:35
Здравствуйте. Получила арест на карту, исполнительный лист. По запросу в суд через юриста, ответа не дали, сказали, что такого приказа нет, и под его номером совсем другое дело. Что мне делать? Есть приказ выданный в 2020 г,такой же,на него написали отмену. И ещё имеет ли пристав право удерживать излишне удержанные деньги, если у меня на руках постановление об удовлетворении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем вопросе Вы путаете "исполнительный лист", который выдает суд взыскателю долга на основании Решения суда (статья 428 ГПК РФ), с "судебным приказом", который мировой судья выдает взыскателю долга на основании Заявления письменного (статьи 23, 121-128 ГПК РФ).

Исполнительный лист и судебный приказ являются исполнительными документами, на основании которых с должника взыскивают судебные приставами-исполнители задолженность, указанную в них,

Во-вторых, на сайте ФССП России указаны исполнительный производства, которые были возбуждены в отношении Вас разными судебными приставами-исполнителями.

1) Исполнительное производство № 47197/20/63018-ИП от 14.11.2020 о взыскании с Вас долга по судебному приказу от 06.04.2020 № 2-855/20 в размере 7021,14 руб.

Это исполнительное производство было окончено 21.08.2024 судебным приставом-исполнителем на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, а судебный приказ был возвращен взыскателю этого долга.

То есть, этот долг в сумме 7021,14 руб. Вам не был погашен.

2) Исполнительное производство № 46751/26/63007-ИП от 08.04.2026 о взыскании с Вас долга по судебному приказу от 06.04.2020 № 2-855/20 в размере 7021,14 руб.

То есть, взыскатель этого долга снова с заявлением на основании статей 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявил в подразделение ФССП РФ возвращенный ему ранее судебный приказ от 06.04.2020 № 2-855/20 о взыскании с Вас суммы долга в размере 7021,14 руб., и судебный пристав-исполнитель своим Постановлением от 08.04.2026 возбудил в отношении Вас новое исполнительное производство № 46751/26/63007-ИП

В-третьих, если Вы ранее добились через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ отмены этого судебного приказа от 06.04.2020 № 2-855/20 о взыскании 7021,14 руб., то обратитесь в судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о прекращении этого нового исполнительного производства № 46751/26/63007-ИП от 08.04.2026

В-четвертых, также в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № 31514/26/63018-ИП от 01.09.2025 на основании исполнительного листа от 24.07.2025 № ВС 109286073, выданного взыскателю долга на основании Решения мирового судьи о взыскании долга в размере 13574,89 руб.

Остаток долга по этому исполнительному листу - 12574,89 руб. + с Вас судебный пристав-исполнитель взыскал исполнительский сбор - 1000 руб.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу + копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа от 06.04.2020 № 2-855/20 о взыскании долга в размере 7021,14 руб. (если этот судебный приказ отменял мировой судья на основании вашего заявления согласно статье 128 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на информацию с сайта ФССП РФ на ваш юридический вопрос № 24951837 будет для Вас полезным.

11.04.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Если в исполнительном листе указаны неверные данные (например, номер дела, суд, выдавший документ), это может быть основанием для признания исполнительного листа недействительным или для его исправления. В такой ситуации вам следует обратиться в суд, который фактически рассматривал дело, с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе или о признании его недействительным. В заявлении необходимо указать на несоответствие данных в исполнительном листе фактическим обстоятельствам рассмотрения дела.

11.04.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

После отмены приказа - пристав обязан прекратить производство .Если деньги на счете ССП ,то пристав обязан вернуть " переплату" .Пока не отменен судебный акт - его действия- пристава - носят законный характер .Если деньги на счету в банке - нужно что банк их перестал удерживать и тогда вам следует в бане уточнить - с какой формулировкой нужно - постановление .

К сожалению не видя всех ваших документов - сложно обозначить - как вам действовать ,что бы быстрее результата достичь

11.04.2026, 08:47

По поводу лишних денег,это закрытое ИП.Другое.

11.04.2026, 08:57

Тогда - вы пишите заявление на возврат(хотя конечно пристав и без заявления обязан вернуть).Жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру и деньги вернут чуть быстрее .У нас всегда так - удерживают быстро , возвращают долго (увы)

11.04.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Я уже писала заявление 3 раза точно. Заявление удовлетворено. Денег так и нет.

11.04.2026, 09:06

Есть возможность на прием сходить? В прокуратуру подайте жалобу через сайт Генеральной прокуратуры

11.04.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:
Я поеду в понедельник в суд. Хочу запросить суд приказ ещё раз лично.

Вот такое дело. И у меня другая фамилия уже 13 лет

11.04.2026, 09:13
Прикреплённые файлы:

Подавайте заявление в Следственный комитет РФ.

11.04.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Что там писать? На кого?

11.04.2026, 10:15

Заявление о злоупотреблении должностным положением.

11.04.2026, 10:16

Так вы в банке возьмите справку по арестам и взысканиям и увидите кто взыскивает.

Если взыскатель напрямую подал судебный приказ, то заявление в банк о прекращении удержаний + определение суда об отмене судебного приказа.

На сайте ФССП РФ смотрите информацию и если вы там фигурируете, то заявление приставу о прекращении ИП подавайте с приложением Определения суда об отмене судебного приказа.

Что удержали и направили взыскателю, то уде через суд возвращайте, ст. 443 ГПК РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

11.04.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Не поняла. Где мне взять этот судебный приказ? Как отменить то, чего нет?

11.04.2026, 10:07

Тогда к приставу идите и знакомьтесь с материалами ИП в которых и лежит подлинник СП. Из суда берите документ в котором отражено отсутствие СП в суде, чтобы пристав решал вопрос.

11.04.2026, 10:11

То есть в суде его может не быть,а у пристава он есть?

11.04.2026, 10:12

Так пристав по исп. документу возбуждает ИП и по заявлению взыскателя.

11.04.2026, 10:28

Местный юрист уверена,что его подделали,я запуталась.

11.04.2026, 10:14

Если Вы запутались -- показывайте ВСЕ документы. Будем разбираться.

11.04.2026, 10:19

Взыскателя не вижу,информация только номер ИП,и ФИО пристава

11.04.2026, 10:23

Взыскателя не вижу, ...

Если Вы чего-то не видите, то это не значит, что его нет!

11.04.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:
Нет такого приказа.

Видишь суслика?

Нет!

И я не вижу! А он есть!

11.04.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Очень смешно

11.04.2026, 10:36

Что ж тут смешного???

Вы нам свои домыслы, да фантазии, а мы Вам что? Волшебство на блюдечке???

11.04.2026, 10:40

С заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе или о признании его недействительным нужно обратиться

11.04.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Вам нужно идти к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть всё удержанное по отменённому документу, а пристав обязан прекратить взыскание, но без вашего заявления в суд он деньги не вернёт.

11.04.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Если есть определение суда об отмене судебного приказа пристав обязан вернуть не распределённые деньги исполнительное производство окончить вернее прекратить

11.04.2026, 12:12

Есть документ о прекращении. Давно получила на госуслуги.

11.04.2026, 12:19