Является ли поведение учителя оскорблением ученика?
Имеете право подать жалобу в отдел образования и директору школы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Высказывания учителя в адрес вашей дочери, такие как "она его бесит, всегда, а сегодня особенно", а также публичное обсуждение ситуации с туалетом и справкой о недержании, могут быть расценены как унижение и оскорбление. Действия учителя, направленные на публичное обсуждение личных проблем ученицы, не называя фамилию, но делая ситуацию очевидной для всего класса, также являются некорректными.
Конечно, имеет место быть нарушение профессиональной этики. Учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности администрацией образовательного учреждения.
Данные высказывание учителя при всём классе может рассматриваться как психологическое давление и унижение достоинства ученика. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 34), обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия. Подобные высказывания педагога могут нарушать это право. Нужно обратиться к директору школы с письменным заявлением, подробно описав инцидент (даты, слова учителя, реакцию ребёнка). Попросите провести служебную проверку и принять меры. Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в вышестоящие органы (отдел образования) или с жалобой прокуратуру на нарушение прав ребёнка.
Марина, могут быть расценены как унижение и оскорбление, обращайтесь с жалобой к директору школы
Поведение учителя нарушает право обучающегося на защиту от любой формы психического и физического насилия, защиту от унижения человеческого достоинства (сть34 ФЗ РФ об образовании). Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Ужас, конечно! Это, безусловно, является нарушением всех возможных норм, Закона об образовании.
Обращайтесь с жалобами в отдел образования Вашего региона, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка. Пусть привлекают учителя к ответственности. Возможно и увольнение в данном случае.
С уважением.
Выражение учителя «ты меня бесишь» в присутствии класса может квалифицироваться как унижение чести и достоинства обучающегося, поскольку статья 34 Федерального закона №273-ФЗ гарантирует ребёнку защиту от всех форм психического насилия и оскорбления личности.
Ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или противоречащей нормам морали форме, предусмотрена статьёй 5.61 КоАП РФ и влечёт наложение штрафа на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей.
Требование принести справку о недержании как условие допуска в туалет нарушает право ребёнка на уважение человеческого достоинства и может расцениваться как форма психологического давления, что противоречит Кодексу профессиональной этики педагога, запрещающему унижение обучающихся.
Публичное обсуждение ситуации с ребёнком в классе, даже без указания фамилии, при очевидной идентификации личности, создаёт условия для психологического дискомфорта и может повлечь компенсацию морального вреда, поскольку суды учитывают факт публичности при оценке причинённых страданий.
Для защиты прав дочери вы вправе подать письменную жалобу директору школы с требованием провести служебную проверку, а при отсутствии реакции - обратиться в управление образования или прокуратуру с приложением свидетельских показаний и фиксацией даты, времени и содержания инцидентов.
При доказанности факта оскорбления или унижения достоинства возможно взыскание компенсации морального вреда в судебном порядке, поскольку образовательная организация несёт ответственность за действия педагога в рамках трудовых отношений.
Всем доброго дня! Как хорошо все рассуждаете, Возможно учитель и неправ.А Вы спросите ребёнка, что она сама делала, и чем заслужила к себе такое обращение. Если ученик всё время в течение урока разговаривает, тем самым не даёт вести урок нормально, значит сама ученица ущемляет права других учащихся на получение образования. Для совершения походов в туалет есть перемена, проходила в туалет не услышала что то важное на уроке, потом опять же отвлекла других детей хождением по классу. Мой совет начните со своего ребёнка. Жаловаться можно куда угодно. Только зря потратите время и нервы. В школах учить детей некому, учителей катастрофически не хватает, все тянут по 2 или 2,5 ставки и не из за денег, а просто , чтобы не было пробелов у детей в аттестатах.
В своих ответах стараюсь не смешивать юриспруденцию и социальные проблемы. За решением последних нужно обращаться к профильным специалистам.
Добрый день!
Такое поведение учителя не является правомерным. По ст. 43 Закона № 273-ФЗ дисциплина в школе должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, а психическое насилие не допускается. По ст. 48 этого же закона педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся и соблюдать нравственные и этические нормы. Фраза учителя при всем классе, что ребенок его "бесит", и последующее публичное обсуждение ситуации в классе вполне могут расцениваться как унижение достоинства ребенка. С точки зрения именно оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ нужен вопрос о форме высказывания и доказательствах. Слово "бесит" само по себе не всегда автоматически образует состав оскорбления, потому что для КоАП обычно смотрят, было ли это унижение в неприличной форме. Но даже если до ст. 5.61 КоАП РФ не дойдет, для школы и директора этого уже достаточно как для нарушения обязанностей педагога и прав ребенка. То, что учитель потом разбирал эту ситуацию в классе так, что дети поняли, о ком речь, тоже выглядит неправомерно, потому что это снова затрагивает достоинство ребенка. Вам правильно идти к директору с письменной жалобой и просить провести служебную проверку. Если есть свидетели, переписка, аудио, объяснения детей или классного руководителя, это лучше сразу приложить.
Правовые основания: ст. 21 Конституции РФ, ст. 43, 48 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 5.61 КоАП РФ