Воронеж, 11.04.2026, 10:22

Как доказать причинно-следственную связь при залитии квартиры?

Вопрос №24951886 из г. Воронеж
опубликован 11.04.2026, 10:22
Причинно соелственеая связь при залитии квартиры как доказать помимо акта о залитии, оценки ущерба и киоидроденидоказывать истец или ответчик
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец доказывает факт причинения вреда размер ущерба причинно-следственная связь между противоправным действием ответчика и причиненным вредом а ответчик должен доказать отсутствие своей вины

11.04.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Какие доказательства относятся к причинно следственной связи

11.04.2026, 13:05

Заключение эксперта или специалиста.

11.04.2026, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто и как должен доказывать

11.04.2026, 10:20

и киоидроденидоказывать истец или ответчик

Желательно доказывать только доказательствами, полученными без нарушения закона. В противном случае их суд признает недопустимыми.

11.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как доказать? Какие именно доказательства?

11.04.2026, 10:50

Доказательства должны быть желательно ПРЯМЫМИ. Это в идеале.

Но косвенные тоже подойдут.

В любом случае, все доказательства должны отвечать критериями относимости, допустимости и достоверности.

11.04.2026, 10:54

Вы можете конкретизировать, какие именно доказательства?

11.04.2026, 11:26

Разумеется, я легко могу конкретизировать! Присылайте все документы. Разберёмся и конкретизируем.

11.04.2026, 11:34

Доказывает истец. Многое зависит от того что указано в акте о залитии.

11.04.2026, 14:56

Светлана, причинно-следственную связь должен доказывать истец, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу (ст. 56 ГПК РФ)

11.04.2026, 10:24

Как доказать ?

11.04.2026, 10:49

Светлана, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу (ст. 56 ГПК РФ)

11.04.2026, 10:55

Перечисленных вами доказательств достаточно

11.04.2026, 11:11

Здравствуйте.

Суд назначает экспертизу в таких делах. Если истец обратился в суд, то он должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается, ст.56 ГПК РФ. Оплачивает в этом случае экспертизу истец. Если решение суда состоится в его пользу, эти расходы можно взыскать с ответчика в дальнейшем.

С уважением.

11.04.2026, 11:31

Заключение экспертизы, в частности

11.04.2026, 13:05

Светлана, постараюсь ответить на ваш вопрос. Причинно-следственная связь в вашем случае это такие деяния ( случайные или кем то организованные) в результате чего пошла вода и последствиями ( залитый потолок, повреждение мебели, проводки и т. д. ). Если вы собираетесь обращаться в суд с иском о возмещении вреда , вам нужно будет все это доказывать. Статья 56. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для фиксации затопления квартиры необходимо составить акт о заливе от управляющей компании (УК/ТСЖ), сделать подробные фото/видео повреждений, а также привлечь свидетелей. Основное доказательство — официальный акт, фиксирующий дату, причину и объем ущерба. Для суда потребуется независимая оценка ущерба и чеки на ремонт. Обязательно приглашайте адвоката, одной вам не справиться. Удачи вам.

11.04.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответчик обязан доказать отсутствие своей вины, а истец — только сам факт залива и размер ущерба, поэтому вам (как истцу) достаточно акта о залитии и независимой оценки, причинно-следственную связь доказывать отдельно не нужно — она презюмируется .

11.04.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо