Как избежать описи имущества при долге 600 тыс. и подать на банкротство?

Здравствуйте. Кредит не платила с 2015 года. Со мной связались приставы и сказали что у них запланирован выезд 13.04.2026 по месту прописки на опись имущества. Если я этого не хочу то предлагают пойти на мировую с банком. Если в данный момент я пойду на мировую и внесу минимальный платёж в банк. Я смогу потом подать на банкротство через суд. Общая задолженность по кредиту и в налоговой составляет 600000 тыс. Подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить. В данный момент я сижу в декрете с грудным ребёнком и в разводе. И как составить заявление в суд. За ранение всем огромное спасибо.
Лучший ответ

Если вы не платили кредит с 2015 года, то с высокой вероятностью по требованию о его возврате истек трехлетний срок исковой давности, и банк уже не имеет возможности взыскать его с вас в судебном порядке.

Поэтому сотрудники банка (или коллекторы) пытаются вас запугать и обмануть, чтобы вы подписали с ними какое-либо "мировое соглашение" и внесли "минимальный платеж", что будет означать признание вами долга, и у них появится возможность взыскивать с вас этот долг по суду. А сейчас у них такой возможности нет!

Поэтому не ведитесь! Никуда не ходите и ничего не подписывайте! Никаких денег не платите! На звонки "приставов" не отвечайте! Закиньте их номера в "черный список". И ничего вам платить не придется.

О банкротстве - забудьте! Это, к слову сказать, весьма дорогостоящая и небезобидная процедура. Вам она сейчас абсолютно не нужна.

Можете обратиться к любому юристу сайта, и он Вас детально проконсультирует.

Здравствуйте, не стоит паниковать, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по исполнительному производству. Суд с учетом интересов должника и взыскателя вынесет решение и будете платить частями.

Другого варианта я не вижу.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

У вас возбуждены ИП?

Разводят вас коллекторы, приставы не предлагают идти на мировую с банком, ничего не платите.

Напишите мне в личные сообщения.

Татьяна, игнорируйте эти звонки, т.к. это не приставы, а коллекторы таким путем на вас оказывают психологическое воздействие. В части подготовки в арбитражный суд заявление о банкротстве, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Согласно закону №127-ФЗ, гражданин вправе инициировать процедуру банкротства, если его доход не позволяет своевременно погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшем будущем не ожидается. Если сумма долгов превышает 500 тысяч рублей и имеется просрочка более 3 месяцев, физическое лицо обязано подать заявление о банкротстве. В вашем случае общая задолженность составляет 600 тысяч рублей, что подпадает под это условие.

Здравствуйте.

В вашей ситуации с задолженностью около 600 000 рублей и отсутствием платежей с 2015 года наиболее законным и безопасным способом урегулирования является процедура банкротства физического лица в арбитражном суде.

При наличии возбужденного исполнительного производства приставы действительно вправе осуществить выезд по месту регистрации должника и произвести опись имущества. Однако при подаче заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд исполнительные производства подлежат приостановлению, а дальнейшие действия приставов по взысканию прекращаются.

По моему мнению, не стоит заключать «мировые соглашения» с банком, если у вас отсутствует реальная возможность погашения задолженности, поскольку такие действия могут лишь временно отсрочить взыскание и не решают проблему долговой нагрузки.

В соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом при наличии признаков неплатёжеспособности. В вашем случае такие признаки очевидны: длительная просрочка, отсутствие дохода в декретном отпуске и наличие задолженности перед кредитными организациями и налоговым органом.

Дополнительно разъясняем, что:

после принятия заявления судом приостанавливаются исполнительные действия приставов;

начисление штрафов и процентов по обязательствам прекращается;

по завершении процедуры возможно полное списание долгов.

С учётом вашего социального положения (нахождение в декретном отпуске, наличие малолетнего ребёнка) рекомендуем незамедлительно обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, для подготовки заявления и сопровождения процедуры. Надеюсь, ты откликнутся коллеги с Вашего города.

Спасибо большое. За понятный и расширенный ответ

Здравствуйте. Так вы с имуществом попрощаетесь в рамках банкротства.