Почему отказали в едином пособии из-за дочери и как исправить?
В соответствии с пп "л" п 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) правило нулевого дохода применяется к слену семьи до 23 лет, обучающимся очно. Обжалуйте решение СФР в суд.
Да, оформление самозанятости могло стать причиной отказа в едином пособии, если в расчётном периоде доход от самозанятости не достиг установленного минимума.
Нужно видеть мотивированный отказ. В любом случае нужно закрывать самозанятость.
Именно это и стало причиной отказа.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Естественно самозанятость вашей дочери стала причиной отказа.
Отказ в едином пособии, скорее всего, связан с тем, что старшая дочь старше 18 лет и не имеет достаточного дохода (8 МРОТ за расчетный период), а также с тем, что она зарегистрирована как самозанятая, но фактически не получала доход и не снялась с учета. Это могло повлиять на расчет среднедушевого дохода семьи и, как следствие, на право на пособие. Для исправления ситуации необходимо снять дочь с учета как самозанятую и подать обновленные сведения в органы соцзащиты.
Здравствуйте! Да, статус самозанятой без дохода мог попасть в расчет, но сам по себе он не лишает пособия. Если дочери нет 23 лет и она учится очно, отсутствие дохода должно считаться уважительной причиной, а не основанием для отказа: ст. 9.1 Закона №81-ФЗ, Правила по ПП РФ №2330. Исправить можно через жалобу в СФР или новое заявление со справкой об очном обучении. Дочери нет 23 лет и справку в СФР подавали?
Дочери 18 лет, справку предоставили