Новосибирск, 17.01.2024, 16:50

Отказали в едином пособии из за наличия двух автомобиле, Но машины все старше 5 лет-1995 и 2006 г.в.

Вопрос №21050737 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2024, 16:50
Отказали в едином пособии из за наличия двух автомобиле, Но машины все старше 5 лет-1995 и 2006 г.в.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п "и" п 31 Постановлениея Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми.

Таким образом, мощность автомобиля более 250 лс и возраст машины не старше 5 лет - одновременное условие учёта данного имущества. В вашем случае машины не могут быть учтены. Жалуйтесь в прокуратуру, либо сразу обращайтесь в суд.

17.01.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь и грамотную юридическую информацию! 👍👍👍

17.01.2024, 17:18

Зря благодарите, т.к. ответ дан неверный, но не может быть удален, т.к. выбран лучшим. Читаем подпункт "и" пункта 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) полностью:

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми

Т.е. если есть либо 2 транспортных средства, либо одно мощное (>250 л.с) и новое (до 5 лет), то это основание для отказа в выплате. И то, что до этого ошибочно выплачивали пособие, не повод полагать, что дальше будет также.

Очень жаль, что ввели в заблуждение клиента, дав ответ, который хотели услышать.

17.01.2024, 21:18

Надо видеть сам отказ и параметры автомобилей. На законодательном уровне установлено несколько критериев

17.01.2024, 16:47

Здравствуйте, Олеся! Согласно пп."и" пункта 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов

Т.е. не важно, какой давности эти транспортные средства. Здесь судят чисто по формальному признаку их наличия в собственности.

17.01.2024, 16:54

Но предыдущие 2 года на это никто не обращал внимания! Про автомобили младше 5 лет указана информация, а про старые машины, которые еле ходят ничего не указано! Это ведь не два джипа, а старенький Ниссан 1995 года и наша Волга 2006 года, которая тоже еле дышит... всё таки нужна конкретика в отказе

17.01.2024, 16:59

Ответ выше неверный. Вам неправомерно отказали в назначении пособия.

17.01.2024, 17:10

Не нужно вводить в заблуждение автора вопроса. Читаем подпункт "и" пункта 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) полностью:

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми

Т.е. если есть либо 2 транспортных средства, либо одно мощное (>250 л.с) и новое (до 5 лет), то это основание для отказа в выплате. И то, что до этого ошибочно выплачивали пособие, не повод полагать, что дальше будет также.

Очень жаль, что ввели в заблуждение клиента, дав ответ, который хотели услышать.

17.01.2024, 21:17