Положены ли страховые выплаты при увольнении из МЧС при онкологии?

Работаю в МЧС, сотрудник в погонах, стаж 18 лет, до пенсии не хватает 2 года, во время комиссии нашли онкологию, лимфому ниходжинскую, отправляют на ввк, если установят инвалидность по этой болезни, положены ли страховые выплаты при увольнение
Лучший ответ

Настоятельно не рекомендую увольняться по собственной инициативе тем более по состоянию здоровья, пусть инициатива исходит от руководства, а не от Вас!!! Чтобы получить страховку надо будет доказать, что Ваше заболевание имеет причинно-следственную связь с исполнением Вами служебных обязанностей. Это сделать реально, но в тоже время трудно. Пройдите независимую ВВК. Подсказкой для медиков-профпатологов должен стать диоксин, который может вызвать лимфому, если Вы непосредственно принимали регулярно участие в ликвидации пожаров. Если не принимали, то Ваше заболевание скорее всего носит характер общего заболевания. Увы, в этом случае страховка не положена, положены только единовременное пособие в связи с увольнением (2 должностных оклада).

Ярослав, да, при увольнении из МЧС РФ по состоянию здоровья (в связи с онкологией) сотруднику положены страховые выплаты, если заболевание получено в период службы.

Да, при установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в МЧС, вам положены страховые выплаты. Это предусмотрено системой обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников федеральной противопожарной службы.

Для получения страховки необходимо, чтобы инвалидность была установлена ВВК и признана связанной с исполнением служебных обязанностей. Если заболевание возникло не по вине службы (например, общие причины), страховые выплаты могут не назначаться.

При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в МЧС, Вам положены страховые выплаты.

Страховой случай наступает, если инвалидность установлена:

в период прохождения службы;

до истечения одного года после увольнения со службы, при условии что инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период службы.

Лимфома Ходжкина (нодзинская лимфома) относится к заболеваниям, которые могут быть связаны с периодом службы, если будет доказано, что она возникла в результате профессиональной деятельности или условий прохождения службы.

Размеры страховых выплат зависят от группы инвалидности, установленной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы:

инвалид I группы — 2 656 198 руб. 36 коп.;

инвалид II группы — 1 770 798 руб. 91 коп.;

инвалид III группы — 885 399 руб. 46 коп..

Для получения страховой выплаты необходимо:

Обратиться в кадровое подразделение по последнему месту службы.

В 5-дневный срок со дня обращения подразделение должно оформить и направить в страховую компанию (АО «СОГАЗ») пакет документов.

Документы:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы (приложение № 2 к Приказу МЧС России от 26.10.2017 № 470) вместе с копией документа, удостоверяющего личность;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

копия выписки из приказа об исключении застрахованного лица из списков личного состава.

Если ВВК установит, что заболевание не связано с исполнением служебных обязанностей, в выплате может быть отказано.

При этом заключение ВВК можно обжаловать в суде.

Выплата производится в 15-дневный срок со дня получения документов страховщиком.

Если выплата не произведена в срок, страховщик обязан выплатить неустойку в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.

- см. Приказ МЧС России от 26.10.2017 N 470 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы", ст. 4, 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"