Как подать заявление о пропуске срока исковой давности?
Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!
Да, как только получите иск - подготовьте возражение на иск, указав в нем на пропуск истцом срока исковой давности.
Если на Вас подали исковое заявление, то Вы должны предоставить мотивированный отзыв на исковое заявление, где и укажите о сроке исковой давности.
Если ГК обратится в суд, то как истец обязан направить ответчику копию искового заявления и подтверждающих исковые требования документов. Вы же вправе направить в суд свои возражения, в т.ч. по причине истечения срока исковой давности, или же заявить об этом непосредственно в судебном заседании
Заявление о пропуске срока исковой давности подаётся вами как ответчиком после того, как гаражный кооператив обратится в суд с иском - суд не применяет давность по своей инициативе, только по вашему заявлению согласно ст- 199 ГК РФ.
Подать заявление можно в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату - письменно через канцелярию, почтой, электронно или устно в судебном заседании с фиксацией в протоколе.
По членским взносам срок исковой давности составляет 3 года по общему правилу ст- 196 ГК РФ, при этом течение срока исчисляется отдельно за каждый годовой платёж - кооператив вправе взыскать только взносы за 3 года, предшествующие дате подачи иска.
Заявление составляется в свободной форме: укажите наименование суда, данные сторон, суть спора, расчёт срока давности по каждому периоду задолженности, ссылки на ст- 196, 199 ГК РФ и просьбу отказать в иске в части требований за пределами 3-летнего срока.
При подаче учитывайте, что срок может прерываться, если вы письменно признавали долг или производили частичную оплату - в этом случае течение срока начинается заново с момента признания согласно ст- 203 ГК РФ.
Если суд удовлетворит ваше заявление, он вынесет решение об отказе в иске в части взыскания взносов за периоды, по которым истёк 3-летний срок, что является самостоятельным основанием для отказа независимо от обоснованности требований по существу.
Практика судов общей юрисдикции подтверждает применение 3-летнего срока к требованиям гаражных кооперативов о взыскании членских взносов - при заявлении ответчика о пропуске срока суды отказывают во взыскании задолженности за периоды старше 3 лет до даты иска.
Заявление о пропуске срока исковой давности подается только после того, как на вас подадут в суд. Вы не можете сделать это заранее, потому что такое заявление — это возражение ответчика на конкретный иск.
Где и когда подавать:
В тот же суд, куда обратился гаражный кооператив (мировой судья или районный суд).
Срок — до вынесения судом решения. Лучше всего подать в предварительном заседании или в первом же заседании по существу. Если пропустите и не заявите, суд вправе взыскать долг даже за старые периоды.
Как подать:
Лично через канцелярию суда (с отметкой на вашем экземпляре).
Заказным письмом с уведомлением.
Устно в заседании — тогда заявление заносят в протокол.
Что писать в заявлении:
Укажите номер дела, свои данные и просьбу применить срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ) к требованиям истца. Отдельно отметьте, что срок пропущен по каждому ежемесячному платежу за пределами 3 лет. Дополнительно разъяснять причины пропуска не требуется — достаточно самого факта заявления.
Почему это выгодно вам:
По членским взносам срок давности считается отдельно по каждому месяцу. За период ранее 3 лет кооператив уже потерял право требовать оплату. Суд откажет во взыскании за эти годы.
Важно: Если не заявите о пропуске срока, суд может взыскать долг даже за 10 лет. Не пропустите этот момент.
Возражение на исковое заявление подается в суд в любое время до вынесения судебного решения и должен содержать аргументированную позицию ответчика с ссылками на законодательство и укажите о сроке исковой давности. Восстановление срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца.
Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)
Здравствуйте.
Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в этом судебном процессе и н дно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Это допустимо сделать любым способом - устно или письменно.
С уважением.
В процессе суда
Добрый день!
Да, заявить о пропуске срока исковой давности можно только после обращения кооператива в суд. Сам суд срок не применяет: по п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны, а общий срок составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ. По ст. 200 ГК РФ срок обычно считается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права. То есть заранее отдельное заявление не подают. Когда получите иск, нужно подать в суд письменные возражения и прямо просить применить исковую давность к требованиям за пределами 3 лет. Если сначала вынесут судебный приказ, его нужно отменять возражениями в течение 10 дней, а уже потом в исковом процессе заявлять о сроке. Обычно пишут так: "Прошу применить срок исковой давности к требованиям о взыскании членских взносов за период, превышающий 3 года до даты обращения в суд, и в этой части отказать в иске".
Правовые основания: ст. 196, 199, 200 ГК РФ; ст. 128, 129 ГПК РФ