LSN Messenger
Брянск, 11.04.2026, 18:45

Как легально работать самозанятой из-за границы с российскими заказчиками?

Вопрос №24952164 из г. Брянск
опубликован 11.04.2026, 18:45
Хочу начать зарабатывать на фрилансе дома: художник цифрового искусства (диджитл). Но есть одно но, я нахожусь уже продолжительное время за границей, и так как я гражданка РФ по рождению и по сути (других иных гражданств нет), то я хочу платит налоги как гражданка РФ (ранее слышала о ИП, после не так давно услышала о самозанятости но не поняла разницу так как не углублялась - наконец недавно поняла многое). Но самое главное мне не понятно: я хочу зарегистрироваться из заграницы как самозанятая и работать в основном с русскими заказчиками (пока их нет и не было, ни рубля не получила) и изредка с иностранными (но я честно бы платила за каждую услугу). Как мне это сделать, законно ли это? Я слышала от ФНС России, что нужно либо иметь гражданство РФ или проживать там, или раз гражданка но в другой стране то нужно указать город заказчика (или один из городов). Должна ли я теперь ещё налоги стране где проживаю? (там не гражданства) и в принципе я планирую после приехать в Россию, тем-более что раз я плачу одной стране налоги то по факту я не должна другой. Я знаю что можно в теории и вроде как ФНС одобрил, знаю как зарегистрироваться в мой налог, но как это осуществимо и если ли подводные камни, что я тут а налоги и тут и там могут быть? Всё будет прозрачно но для РФ, но в другой стране как узнают об этом (если все приложения из РФ и для РФ граждан)? Что указать в мой налог: место рождения и прописки (один город), место проживания (это не РФ, но СНГ) или как говорится ФНС место проживания одного из заказчиков (ФНС пишет одного из тех кто проживает в РФ из участвующих в покупке/продаже)? Могу ли я помогать своей бабушке за рубежом в РФ переводя ей на карту временами небольшие суммы? Не будет ли это казаться странным для РФ или для страны проживания? А то скажут что я деньги в серую мимо налогов. И как проверят ли бабушке я или нет (будет обидно если я пришлю, а скажут что я часть дохода у неё прячу)? И что будет если я не копить буду деньги до лучших времён (в планах поездка в РФ и покупка всяких всячен типо пк, новый стол у бабушки и т.д), а например захочу потратить их в стране где проживаю например с карты РФ (они же разные) захочу перевести на местную карту, то не спросят ли откуда деньги? Хотя в планах именно копить на РФ счётах. Если у меня будут деньги но не будет возможности заплатить через банкомат или т.д, может ли заплатит мои же деньги моя бабушка со своей карты если возникнут трудности с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону самозанятость доступна для граждан РФ, независимо от места проживания, при условии работы с российскими заказчиками .при этом у Вас есть обязанность платить налоги в стране проживания, если её законы требуют этого.

учтите это.

Налоговый кодекс, ст. 4.1

. Вам нужно вести чёткую документацию ,чтоыб избежать двойного налогообложения и проверок со стороны иностранных налоговых органов.

11.04.2026, 18:49

А если я все документы соберу, буду платить исправно, но буду эти деньги хранить на российских банках и тратить только в РФ (в будущем), а счас только их храню, то откуда они узнают кому я что плачу и зарабатываю ли я (если тут ни копейки не буду тратить с заработанных на фрилансе или как самозанятый)? С кем работаю, куда трачу и откуда получаю деньги - туда и идут налоги! В плане фриланса та страна где я нахожусь меня никак не "кормит". Просто не хочется чтобы был двойной налог.

11.04.2026, 19:00

Добрый день! В «той стране, где Вы находитесь», будучи иностранной гражданкой , наличие требуемого минимального дохода в соотвествии с основанием пребывания ( РВП, ВНЖ и т.д.) подтверждать обязаны. При отсутствии подтвержденного дохода вполне могут и депортировать … Тут не все просто.

11.04.2026, 19:10

☝️добавлю: если между РФ и государством Вашего проживания нет договора/соглашения, предусматривающего отсутствие двойного налогообложения, платить налог с дохода физ.лица придется в обоих государствах… То, что Вам - или мне - хочется, увы, далеко не всегда допускает налоговое законодательство.

11.04.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

☝️то есть при наличии самозанятости в РФ, в случае отсутствия соответствующего договора/соглашения между РФ и государством Вашего проживания, вариант уплаты налога в каждой из стран более чем реален.

11.04.2026, 19:26

Почитала про страну проживания только счас, спасибо за зацепку, двойного налогообложения как я поняла нету. Я верно поняла? Спасибо за ответы!

(Вот из источников)

Да, в Азербайджане предусмотрено двойное налогообложение, но оно устраняется через международные соглашения и национальное законодательство. Согласно Налоговому кодексу Азербайджанской Республики, если международные договоры устанавливают положения о налогах, отличные от предусмотренных кодексом, применяются именно эти международные договоры.

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения

Азербайджан заключил соглашения об избежании двойного налогообложения с множеством стран. Например, такие соглашения действуют с Россией, Молдовой, Великобританией, Кыргызстаном и другими государствами. Эти договоры регулируют вопросы налогообложения доходов, имущества и других объектов, чтобы избежать ситуации, когда один и тот же доход или имущество облагаются налогом в двух странах.

В таких соглашениях обычно предусматриваются механизмы устранения двойного налогообложения. Например, в соглашении с Россией указано, что если резидент Азербайджана получает доход или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями соглашения могут облагаться налогами в России, то сумма налога, подлежащая уплате в России, вычитается из налога, взимаемого в Азербайджане. При этом вычет не может превышать сумму налога Азербайджана на такой доход или имущество, рассчитанную в соответствии с его законодательством.

С 1 января 2025 года в тексты международных соглашений Азербайджана об устранении двойного налогообложения с рядом государств были внесены изменения в связи с применением Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

Национальное законодательство

В Налоговом кодексе Азербайджана прямо закреплено, что никто не может быть принуждён более одного раза платить налог одного вида из полученной прибыли (дохода). Это положение направлено на предотвращение двойного налогообложения внутри страны.

Для зачёта налогов, уплаченных за границей, в Азербайджане действуют специальные правила. Например, требуется представление разрешительного письма в электронной информационной системе Государственной налоговой службы, которое затем прилагается к декларации по подоходному налогу для физических лиц или по налогу на прибыль для юридических лиц.

Примеры ситуаций, которые могут привести к двойному налогообложению без соглашений

Двойное налогообложение может возникнуть, если одно и то же лицо или компания получает доход в двух странах, и обе страны претендуют на его налогообложение без учёта международных соглашений. Например, если компания-нерезидент получает доход из источника в Азербайджане, а её страна резидентства также облагает этот доход налогом, возникает риск двойного налогообложения. Однако при наличии соглашения страны согласовывают, какая из них имеет право на налогообложение в конкретной ситуации.

Таким образом, хотя теоретически двойное налогообложение возможно, на практике оно минимизируется через международные договоры и национальное законодательство.

11.04.2026, 19:40

Между РФ и РА действует соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества.

11.04.2026, 20:05

Я по родственным связям тут нахожусь и не работаю, мне за 11 лет никто ничего никогда не предъявлял) Я получила разрешение на нахождение тут по своей сестре (гражданке страны), моя мама вышла тут второй раз замуж и получается у меня тут есть мама которая получила разрешение на нахождение тут по замужеству, а я вследствие по своей сестре (в народе говоря сводной, но по факту родной по матери). Так что тут подцепить не за что)

11.04.2026, 19:34

Но самое главное мне не понятно: я хочу зарегистрироваться из заграницы как самозанятая и работать в основном с русскими заказчиками

Этот вариант. у вас не пройдёт!

11.04.2026, 18:49

Самозанятость можно оформить дистанционно, но для этого нужен российский номер телефона и доступ к Госуслугам или Личному кабинету ФНС.

Если у вас нет российского номера, оформить статус самозанятого не получится

11.04.2026, 18:56

Это я знаю. Номер российский есть (бабушкин, она его мне предоставит), госуслуги есть. А вот про ФНС не знала, знала что только самозанятым проще зарегистрироваться (телефон только нужен, госуслуги или паспорт). Мне гораздо важнее как это в правовом поле будет, не будет ли мне двойного налога ещё и со стороны где я живу (хотя я в этой стране деньги заработанные с фриланса не планирую тратить совсем, а банками буду российскими пользоваться и с русскими заказчиками)?

11.04.2026, 19:04