Как получить новый жилищный сертификат при сгорании старого?

Как же сложно общаться с Росфинмониторингом! Когда я обращаюсь с просьбой исключить меня из перечня, мне всегда отвечает один и тот же человек — Корелин Кирилл Владимирович. Но за всё время он ни разу не смог ответить мне понятно и по существу. Его ответы всегда формальны и содержат только отговорки и ссылки на мои предыдущие обращения. В середине марта я отослал чеки подтверждающие, что я погасил штраф, плюс постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства. Так же постановление администрации о выкупе земельного участка где находятся аварийные дома под снос. В одном из которых я живу. Но господин Корелин всё это игнорирует. Да, я совершил ошибку. Все ошибаются. Но нельзя же быть таким чёрствым. Пофигу, что там у других. В феврале месяце я получил сертификат на жильё. По итогу, сертификат скоро сгорит. И я смогу рассчитывать только на рыночную стоимость от своей доли. Возможно ли получить новый сертификат, если старый сгорит? При том, что до сих пор находишься в программе по переселению из аварийного жилья.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По вопросу жилищного сертификата: срок действия ГЖС составляет 7 месяцев с даты выдачи, и законодательство не предусматривает автоматической замены истёкшего документа на новый. Однако, если вы продолжаете участвовать в программе переселения из аварийного жилья и не реализовали сертификат по уважительным причинам, вы вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о повторном рассмотрении вашего вопроса или восстановлении права на получение выплаты.

Что касается взаимодействия с Росфинмониторингом: исключение из перечня возможно при предоставлении документально подтверждённых сведений о погашении обязательств, включая квитанции об уплате штрафа и постановления о прекращении исполнительного производства. Если должностное лицо игнорирует представленные документы, вы можете направить жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру в порядке досудебного обжалования, а также воспользоваться системой Госуслуг для фиксации обращения.

Для защиты ваших интересов целесообразно подготовить письменное обращение с описью вложений, указать конкретные даты представления документов и запросить мотивированный ответ в установленный законом срок. При отсутствии реакции в течение 30 дней возможно обращение в суд с требованием о признании бездействия незаконным.

Ситуация сложная, но думаю, что по итогу всё сложится хорошо.