Как получить новый жилищный сертификат при сгорании старого?
Здравствуйте.
По вопросу жилищного сертификата: срок действия ГЖС составляет 7 месяцев с даты выдачи, и законодательство не предусматривает автоматической замены истёкшего документа на новый. Однако, если вы продолжаете участвовать в программе переселения из аварийного жилья и не реализовали сертификат по уважительным причинам, вы вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о повторном рассмотрении вашего вопроса или восстановлении права на получение выплаты.
Что касается взаимодействия с Росфинмониторингом: исключение из перечня возможно при предоставлении документально подтверждённых сведений о погашении обязательств, включая квитанции об уплате штрафа и постановления о прекращении исполнительного производства. Если должностное лицо игнорирует представленные документы, вы можете направить жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру в порядке досудебного обжалования, а также воспользоваться системой Госуслуг для фиксации обращения.
Для защиты ваших интересов целесообразно подготовить письменное обращение с описью вложений, указать конкретные даты представления документов и запросить мотивированный ответ в установленный законом срок. При отсутствии реакции в течение 30 дней возможно обращение в суд с требованием о признании бездействия незаконным.
Ситуация сложная, но думаю, что по итогу всё сложится хорошо.