LSN Messenger
Москва, 11.04.2026, 19:16

Какие документы нужны для восстановления срока на отмену судебного приказа?

Вопрос №24952182 из г. Москва
опубликован 11.04.2026, 19:16
Добрый вечер! Для восстановления пропущенного срока на отмену судебного приказа (вся корреспонденция приходила на другой адрес).. Будет ли достаточно ксерокопии паспорта о регистрации или надо еще справку из МФЦ брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет достаточно, если регистрация другая была, а отправляли по другому

11.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Вы будете смеяться, но надо ещё и внятно сформулировать всё то, что Вы задумали.

11.04.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:
Я постараюсь

Вы будете смеяться.....Мне не жалко этих денег ( 17 000)...но с РОТЕЛЕКОМОМ я все таки пободаюсь.....

11.04.2026, 19:26

Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет грамотно составить документы.

11.04.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Видите ли - одной копии паспорта недостаточно. Для полноценного ответа - недостаточно информации .Если в момент вынесения приказа вы просто поменяли место жительства или осуществили временную регистрацию ,то суд вправе отказать в восстановлении срока,но если действительно в момент вынесения приказа суд не истребовал справку из МВД о месте регистрации должника, то это является основанием для восстановления срока

11.04.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Я живу уже по этому этому адресу 40 лет ....регистрация с 1987 г. Взыскатель указал не тот адрес в заявлении....А что судья должна истребовать справку в МВД?

11.04.2026, 19:33

Да, он должен был это сделать .Это по звонку делается - сотрудник суда код называет специальный и им по телефону эту информацию предоставляют .А пока-это основание для отмены приказа

11.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Важно не что указал взыскатель, а по какому адресу была направлена копия судебного приказа. А для этого надо ознакомиться с материалами дела.

12.04.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Галина !

В указанном Вами случае в качестве доказательств для восстановления срока для обжалования судебного приказа лучше Вам на основании статьи 35 ГПК РФ у мирового судьи сфотографировать материалы этого гражданского дела, в т.ч. заявление взыскателя о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас долга, конверт с копией судебного приказа, возвращенный почтой в адрес мирового судьи, и приложить эти фотокопии вместе с копией вашего паспорта, к заявлению о восстановлении срока для обжалования Вами судебного приказа.

И конечно оформить правильно письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) в адрес мирового судьи, которые выдал этот судебный приказ по заявлению взыскателю долга.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Удачи Вам с решением этого важного для Вас вопроса.

11.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:
А судье на закон наплевать..даже на не правильный адрес ни чего не высылалось.....

А судье на закон наплевать ....даже на не правильный адрес ни чего не высылалось.............

11.04.2026, 20:31

Взыскатель обязан направить должнику копии заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов (ч. 4 ст. 124 ГПК). Это правило действует с 1 сентября 2024 года (Федеральный закон от 12.06.2024 № 135-ФЗ). Также взыскатель должен предоставить суду подтверждение этого направления — например, уведомление о вручении или квитанцию об отправке.

Выходит что статья 128 ГПК не актуальна?

11.04.2026, 20:38

Я ошиблась 128 актуальна.....

11.04.2026, 20:44

Когда истцом подаётся заявление на выдачу судебного приказа, в этом заявлении должно быть указано место проживания должника. Суд должен эту информацию проверить. Скорее всего халатность суда повлекло такое нарушение. У вас есть паспорт там указана дата регистрации по месту жительства, какие проблемы. Может быть что в решении суда описка, и такое бывает. Пишите заявление, прикладывайте ксерокопию паспорта.

11.04.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Галина вы поймите, что основание для отказа в восстановлении пропущенного срока при приказном производстве одно, суд достоверно установит что вы виноваты в пропуске. У меня был случай отказа, человек жил в другом месте, а копию проказа прислали на другой. Но дело в том что другой адрес место его регистрации по паспорту.

11.04.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:

У меня место регистрации по паспорту как раз другой....и живу я по регистрации.

11.04.2026, 20:48

🤷‍♂️

11.04.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:

Ну и все срок пропущен не по вашей вине

11.04.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Будет достаточно ксерокопии паспорта о снятии регистрации и регистрации по другому месту жительства

11.04.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, копии паспорта будет вполне достаточно ☝️

___

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

12.04.2026, 11:58
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

достаточно, но заявление лучше составить у юриста

12.04.2026, 13:29

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

12.04.2026, 13:30
Оценка автора вопроса: