Волгоград, 14.02.2021, 16:50

Заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока при отсутствии документов и получения уведомления - возможность отмены приказа?

Вопрос №18228040 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2021, 16:50
Подала заявление на отмену судебного приказа c просьбой восстановить пропущенный срок никакие документы не прикладывала написала просто что не получала письмо о постановлении. Но приказ вынесен 2 месяца назад. Никакую почту не получала живу по одному адресу как и в прописке.. Не имею на руках копию приказа отменят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лили! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

15.02.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должны отменить судебный приказ.

14.02.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не получали, то отменят.

14.02.2021, 16:53

Добрый день, Лили. Должны отменить.

14.02.2021, 16:54

Должны отменить. Зависит как вы о нём узнали?

14.02.2021, 17:08

В соответствии со ст.128, 129 ГПК РФ на судебный приказ могут быть поданы возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения приказа. При наличии возражений судья отменяет приказ и разъясняет право на рассмотрение спора в порядке искового производства. В Вашем случае Вашего заявления вполне достаточно для отмены судебного приказа. Если Вы обращались непосредственно в суд, Вам должны были вручить приказ под расписку. Срок в Вашем случае не пропущен, поскольку Вы приказ не получали. Если в деле имеется уведомление о том, что вам не смогли вручить судебный приказ по каким-либо причинам - это не является основанием для отказа в отмене приказа. В случае, если Вам откажут в отмене приказа, можете смело обжаловать такое определение суда в вышестоящий суд. У меня в практике был судебный приказ, который отменили по таким же основаниям через полгода, когда должник узнал о вынесенном приказе от пристава.

14.02.2021, 17:10

Достаточно ли того что я им написала просто тот факт что не получала письмо, в некоторых сайтах пишут что нужно доказать что письмо было не получено?

14.02.2021, 16:55

Лили! Этого достаточно.

14.02.2021, 16:58

Здравствуйте. В гражданском деле отсутствуют доказательства Вашего уведомления. Я обычно при восстановлении срока пишу о том, что материалы дела не содержат доказательств извещения.

14.02.2021, 19:37