Сроки продления следствия
Основания приостановления следствия строго регламентированы ст. 208 УПК РФ: если лицо установлено и не объявлено в розыск, приостановка по п. 1 ч. 1 этой статьи незаконна.
Практика многократной приостановки с последующей отменой в тот же день для продления срока на 1 месяц по ч. 6 ст. 162 УПК РФ признаётся Конституционным Судом РФ злоупотреблением правом, если не устраняются реальные препятствия для окончания следствия (определения от 22.04.2014 № 878-О, от 26.03.2020 № 759-О).
Срок продления по ч. 6 ст. 162 УПК РФ исчисляется с даты поступления дела к следователю после возобновления, а не с даты первоначального возбуждения дела.
Если приостановка была формальной, а отмена не сопровождалась конкретными указаниями о дополнительных следственных действиях, такие постановления могут быть обжалованы в суд по ст. 125 УПК РФ с требованием признать их незаконными.
При направлении дела в суд обвинительное заключение должно быть составлено в пределах установленного срока; нарушение этого правила является основанием для возвращения дела прокурору по ст. 237 УПК РФ.
Для защиты прав целесообразно фиксировать даты всех процессуальных решений и при наличии признаков искусственного продления срока обращаться с жалобой к прокурору или в суд.
На что можно сослаться если нас не уведомили о приостановлении, а о факте приостановления стало известно только во время ознакомления с материалами дела.
Ссылайтесь на ч. 1 ст. 209 УПК РФ: следователь обязан уведомить потерпевшего о приостановлении следствия и разъяснить порядок обжалования, копия постановления направляется прокурору.
Отсутствие уведомления является нарушением процессуального порядка и может служить основанием для жалобы в суд по ст. 125 УПК РФ или прокурору по ст. 124 УПК РФ.
Право на получение копии постановления о приостановлении вытекает из системного толкования ст. 42 и ст. 209 УПК РФ, поскольку без документа невозможно реализовать право на обжалование.
Следователь три раза выносил постановление о приостановлении и трижды в тот же день данное постановление отменял его начальник и продлевал на месяц законно ли это
Ситуация, когда следователь трижды выносил постановление о приостановлении следствия, а его начальник в тот же день отменял эти постановления и продлевал срок на месяц, может быть признана незаконной. Это зависит от конкретных обстоятельств дела, но в судебной практике такие действия часто расцениваются как злоупотребление правом и нарушение норм УПК РФ.
Смотря какие основания для приостановления. Нужно с материалами дела знакомится, чтобы Вам ответить.