Как расценивать премию?

Хочу рассчитать сверхурочные согласно ст. 152 ТК РФ (с изм. от 01.09.24). И если до октября 2025 всё ясно (добивали до минималки мизерный оклад + ночные (ночной сторож в детском саду)), то с октября 2025 года появилась постоянная графа в расчётном листке - единовременная премия. З/п нам подняли (а с 2026 года поднялась и минималка, а по межотраслевому соглашению в области не федеральным бюджетникам - сторожа оплачиваются из бюджета города - МРОТ устанавливается не 27093, а 30000 рублей, если я правильно понимаю). В системе оплаты сторожей премии, как таковой, нет. Есть прописанная (возможная) премия в ПВТР в разделе поощрений работников. Эта единовременная премия - просто выход из положения в связи с постановлением мэрии о повышении з/п. И в листке прописан наш мизерный оклад (увеличенный согласно отработанно-переработанных часов) и ночные - всё это капля в море - в среднем тысяч 11-12, а добивается вот этой премией. Учитывать ли её при расчёте стоимости 1 часа в расчёте переработок, но ведь премия не входит в систему оплаты труда у работодателя? Но я её считаю всё же "производственной", т.к. тогда будет дилемма и профанация не только ст. 152 ТК РФ, но и уровня МРОТ: без учёта этой премии при расчёте, стоимости 1 часа переработок я буду вынужден плясать от суммы в 11-12 тысяч "грязными", а это курам на смех! Так как расценивать эту единовременную премию, которую платят каждый месяц: составной и обязательной частью з/п или необязательным довеском? В суде представитель работодателя заявит (чего я и боюсь) а у них премии не прописаны, так что они не учитываются при расчёте часа... Прошу ответить по существу вопроса, без предложений обратиться в ГИТ (и в том же духе)...
Лучший ответ

Премия, выплачиваемая ежемесячно и фактически доводящая зарплату до МРОТ, учитывается при расчёте стоимости часа для сверхурочных независимо от названия "единовременная", так как ст. 152 ТК РФ с 01.09.2024 требует включать в базу все компенсационные и стимулирующие выплаты, начисляемые за труд.

Ключевой критерий - регулярность и связь с выполнением трудовой функции: если выплата поступает каждый месяц и отражена в расчётном листке, суды признают её частью заработной платы.

Доплата до МРОТ, включая региональный уровень по межотраслевому соглашению (30 000 руб.), не может исключаться из расчёта, поскольку МРОТ - это минимальный размер оплаты за полностью отработанную норму, а сверхурочные оплачиваются сверх этого уровня.

Отсутствие прямого указания на премию в системе оплаты труда не лишает вас права на её учёт: фактический порядок выплат и локальные акты (ПВТР) могут служить основанием для включения в расчёт.

При расчёте стоимости часа суммируйте оклад, ночные и премию, делите на норму рабочего времени, затем применяйте коэффициенты 1,5 и 2,0 согласно ст. 152 ТК РФ.

В суде акцентируйте внимание на доказательствах регулярности выплаты: расчётные листки, приказы о премировании, переписка с работодателем.

Заявление представителя работодателя о невключении премии в расчёт может быть оспорено ссылкой на позицию КС РФ и Минтруда, обязывающих учитывать все выплаты за труд при оплате сверхурочных.

спасибо! самый полный ответ!

Смотреть нужно положение о премировании и оплате труда. В большинстве случаев премия не обязательна и зависит от многих факторов. Си. Трудовой договор. Занижение мрота при зп, но это уже другая история

не по существу вопроса ответ

Вы задали очень точный и своевременный вопрос. Ваше опасение абсолютно обоснованно: работодатели действительно часто пытаются исключить премии из расчета сверхурочных, чтобы сэкономить. Однако с 1 сентября 2024 года закон изменился, и теперь у вас есть четкое правовое обоснование для защиты своей позиции.

Короткий ответ: Да, эту ежемесячную премию необходимо учитывать при расчете стоимости сверхурочного часа. Более того, если работодатель этого не делает — он нарушает закон, и в суде его аргумент о том, что «премия не прописана», работать не будет.

спасибо!

С 1 сентября 2025 года действуют изменения, внесённые Федеральным законом №144-ФЗ от 07.06.2025.

Теперь при установлении систем премирования работодатель обязан определить виды премий, их размеры, сроки выплаты, основания и условия выплаты, в том числе с учётом качества, эффективности и продолжительности работы сотрудника, наличия или отсутствия у него дисциплинарных взысканий и других показателей.

спасибо!