Как вернуть деньги, переведённые на сайт знакомств и страховку?

Я перевёл деньги на сайт знакомству и какойта страховку, и я оплатил сумму в размере 25000 р и они не хотят возвращать деньги, что мне делать ❓
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Закона "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Рекомендовал бы обратиться к исполнителю в претензионном порядке. В случае невозврата денежных средств, вам следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Не исключаю варианта, что вы могли попасться на уловки мошенников. Нужно изучать обстоятельства вашей ситуации.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Келдибек, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте! Ситуация с переводом денег на сайте знакомств и отказом их вернуть — это классический случай неосновательного обогащения. Рассказываю, что делать.

Шаг 1. Поймите, на чём вы потеряли деньги

Есть два основных сценария.

Вы просто перевели деньги человеку, а он передумал оказывать услуги или знакомиться. Это неосновательное обогащение, и он обязан вернуть все по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ . Бремя доказывания лежит на нём — он должен объяснить суду, за что именно получил ваши деньги. Если не сможет, суд обяжет вернуть .

Сайт или "страховка" — это мошенничество. Если вам предложили внести деньги за "страховку" или "верификацию", чтобы получить доступ к аккаунту или выигрышу — это 100% обман. Такие деньги вернуть через суд практически невозможно, так как компании часто бывают "пустышками". Единственный путь — писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Шаг 2. Начните с досудебной претензии

Ваш первый шаг — направить получателю письменное требование о возврате 25 000 рублей.

Что писать: "Я, ФИО, ошибочно/без заключения договора перевел(а) вам на карту/счет 25 000 рублей. На основании ст. 1102 ГК РФ прошу вернуть указанную сумму в течение 7 дней с момента получения этой претензии".

Куда писать: В мессенджер, на электронную почту, заказным письмом по адресу, если он известен. Главное — получить подтверждение отправки (скриншот, уведомление).

Зачем это нужно: Если дело дойдет до суда, эта претензия будет главным доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 3. Если не вернули — в суд

Если человек проигнорировал претензию или ответил отказом, ваш путь — в суд.

Какой суд: Мировой суд, если цена иска (ваши 25 000 руб.) не превышает 50 000 руб.

Что требовать: Вернуть сумму долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки .

Особенность: Если вы не знаете адреса ответчика (а вы его, скорее всего, не знаете), можно подать иск по своему месту жительства .

Краткий итог

Ваши 25 000 рублей — это не "плата за ошибку". Вы имеете полное право их вернуть через суд, если перевели деньги физическому лицу или фирме, которая ничего вам не предоставила. Начните с претензии и фиксируйте всю переписку. Если вам нужна помощь в составлении иска, напишите.

Здравствуйте. Нужно срочно составить претензию о возврате денег и заявления в банк и полицию, чтобы оспорить перевод, зафиксировать мошенничество и увеличить шансы вернуть средства.

Надо писать претензию. А за что перевели такую сумму?

И не вернут..

Здравствуйте. Не вернете ничего уже.

вернуть деньги, переведённые на сайт знакомств и страховку никак