Исключение должника из перечня, переданного кредитором представителю кредитора для осуществления с должником взаимодействия

ЧТО ОЗНАЧАЕТ? "Исключение должника из перечня, переданного кредитором представителю кредитора для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности" У меня банкротство было больше года назад. Спасибо
Лучший ответ

Доброе утро!

Это значит, что у Вас всё хорошо и с Вами из кредиторов больше никто не будет взаимодействовать ☝️

Исключение должника из перечня для взаимодействия означает прекращение прямых контактов (звонков, встреч) с конкретным коллекторским агентством или представителем по инициативе кредитора. Это часто происходит из-за завершения работы, продажи долга (цессии), полного погашения или подачи должником заявления об отказе от взаимодействия.

Здравствуйте. Данная формулировка означает, что коллекторское агентство или представитель кредитора более не уполномочены контактировать с вами по поводу конкретного долга, так как работа по этому обязательству завершена.

Поскольку ваше банкротство состоялось более года назад и суд вынес определение о завершении процедуры и списании долгов, все обязательства, включённые в реестр, считаются погашенными, а любые попытки взыскания по ним незаконны.

Согласно статье 7 Федерального закона № 230-ФЗ, с момента признания гражданина банкротом кредиторы и их представители обязаны прекратить любое взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности.

Статус «Работа завершена» в базе коллекторов обычно фиксирует факт прекращения полномочий по взысканию — либо в связи со списанием долга через банкротство, либо с передачей дела обратно кредитору, либо с истечением срока на взыскание.

Если после этого вам продолжают поступать звонки или сообщения, вы вправе направить письменное уведомление с копией определения суда о завершении банкротства и потребовать прекращения контактов, а при необходимости — обратиться с жалобой в ФССП или прокуратуру.

Храните все документы о банкротстве: они являются вашим основным защитным инструментом при любых претензиях по старым долгам.

Исключение должника из перечня, переданного кредитором представителю кредитора для осуществления с должником взаимодействия черз суд

Данная формулировка означает, что вас исключили из специального списка должников, который банк (кредитор) передал своему представителю (например, коллекторскому агентству или юридической фирме) для работы по взысканию просроченной задолженности. Разберём ситуацию подробно:

1. Контекст процедуры банкротства: Поскольку ваше банкротство было завершено более года назад, это, вероятно, связано с завершением процедуры. При банкротстве физического лица (гражданина) его обязательства перед кредиторами, как правило, считаются погашенными после завершения процедуры, если иное не предусмотрено законом (например, исключения: алименты, возмещение вреда здоровью и др.).

2. Что такое "перечень должников": Кредиторы (банки) часто формируют списки проблемных задолженностей и передают их третьим лицам (представителям) для взыскания. Это может включать коллекторские агентства или юридические службы. Исключение из такого перечня означает, что кредитор больше не считает вас активным должником по этой задолженности в рамках взаимодействия с представителем.

3. Причины исключения:

- Завершение банкротства: Основная причина — завершение процедуры банкротства, в результате чего ваши долги были списаны или реструктуризированы, и кредитор обязан прекратить претензии.

- Истечение срока давности: Возможно, истёк срок исковой давности по взысканию долга (обычно 3 года с момента просрочки).

- Добровольное погашение: Если вы погасили долг после банкротства, хотя это редкость.

- Ошибка или обновление данных: Кредитор мог обновить свои записи, исключив вас из-за изменения статуса.

4. Юридические последствия:

- Прекращение претензий: После исключения, представитель кредитора (например, коллекторы) должен прекратить любые действия по взысканию с вас этого долга.

- Подтверждение завершения обязательств: Это может служить косвенным подтверждением, что банк признал завершение ваших обязательств в связи с банкротством.

- Влияние на кредитную историю: Хотя банкротство остаётся в кредитной истории, исключение из перечня может указывать на закрытие дела, что положительно для вашего финансового статуса.

5. Рекомендации:

- Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть официальные документы о завершении банкротства (например, определение суда).

- Запросите подтверждение: Если нужно, обратитесь к кредитору за письменным подтверждением исключения из перечня.

- Мониторинг кредитной истории: Проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что задолженность отмечена как погашенная.

Краткое резюме: Исключение из перечня должников после банкротства, скорее всего, означает, что кредитор признал завершение ваших обязательств и прекратил попытки взыскания через представителя. Это положительный знак, указывающий на закрытие долгового вопроса. Однако, учитывая сложность процедур банкротства и возможные нюансы, рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если у вас есть сомнения или остались нерешённые вопросы. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения любому юристу, который отвечал на вопросы по банкротству, для получения персональной консультации.