Как защитить свои интересы в случае банкротства должника-кредитора - опыт оформления долга через нотариуса под залог земельного участка.

Вопрос №23705263 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 13:24
Одолжила хорошему приятелю деньги в долг под залог земельного участка. Все оформлено через нотариуса. У знакомого финансовая ситуация не выправилась и все идет к банкротству. Если оно все-таки случится, как оно отразится на мне, как на его кредиторе? Имеются в виду суды и прочее. Коснется ли это меня на прямую? Не имею в виду проблему получения денег назад. Это уже другая история.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,Вадерия.

На Вас, как на кредиторе банкротство физического лица не отразится никаким образом.

Вы, как залогодержатель включаетесь в реестр кредиторов, привлекаетесь к торгам заложенным имуществом.

Залоговое имущество, которое подлежит реализации, обычно продается на аукционе или специализированных торгах. Порядок реализации заложенного имущества предлагается либо утверждается залоговым кредитором по представлению финансового управляющего. При наличии разногласий, порядок реализации заложенного имущества утверждается арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.

Залоговое имущество оценивается профессиональными оценщиками, чтобы определить его рыночную стоимость. Это необходимо для установления стартовой цены на торгах.

Закон устанавливает приоритетные права залогодержателей и других привилегированных кредиторов при распределении средств от продажи залогового имущества. Залогодержатели обладают преимуществом перед другими обычными кредиторами

Ст. .213.26 Закона о банкротстве

В законодательстве предусмотрено право залогодержателя оставить за собой залоговое имущество на определенной стадии торгов по определенной цене

С уважением.

12.03.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В случае банкротства заемщика кредитор может столкнуться со следующими последствиями:

Приостановление исполнительного производства

Согласно ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с момента признания заемщика банкротом приостанавливается исполнительное производство по взысканию долга, за исключением случаев, когда вступило в силу решение суда о наложении взыскания на заложенное имущество.

Очередность удовлетворения требований кредиторов

В соответствии со ст. 213.26 Закона о банкротстве требования кредиторов удовлетворяются в определенной очередности. Кредиторы, обеспеченные залогом, имеют преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества.

12.03.2024, 13:30

Будут ли меня вызывать в какие-то инстанции?

12.03.2024, 13:33

В случае банкротства должника кредитор может быть вызван в суд или арбитражный суд для участия в судебных заседаниях, связанных с рассмотрением дела о банкротстве.

Статья 71. Обязанности кредиторов

Кредиторы обязаны:

представлять в арбитражный суд документы, подтверждающие обоснованность заявленных ими требований, а также иные документы, имеющие значение для рассмотрения дела о банкротстве;

участвовать в собраниях кредиторов;

исполнять решения собраний кредиторов, принятые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

12.03.2024, 13:35

В случае банкротства должника права кредиторов регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Статья 129. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими требованиями кредиторов.

Статья 138. Последствия признания должника банкротом

Признание должника банкротом влечет следующие последствия:

прекращение исполнения исполнительных документов по денежным обязательствам, за исключением требований, указанных в статье 129 настоящего Федерального закона;

прекращение начисления неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, кроме случаев, когда обязательство не исполнено в связи с умышленными действиями или бездействием должника;

прекращение процентов по всем обязательствам должника, за исключением требований, указанных в статье 129 настоящего Федерального закона.

Статья 213.10. Реестр требований кредиторов

В реестр требований кредиторов включаются требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника, в размере, не превышающем стоимость заложенного имущества.

12.03.2024, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если залог оформлен по закону и зарегистрирован -

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога,

то в процессе банкротства должника пойдёте по отдельной тропе и получите , видимо -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

Вас банкротство коснётся - надо будет заявлять о своих требованиях.

Иначе пролетите, возможно.

Рекомендую в суд срочно обратиться и высудить долг... если есть основания - не ждать банкротства . Или подарить приятелю деньги... но и земля может улетучиться...

12.03.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Почему земля может улетучится? Ее заставят продать? Даже если она с обременением?

12.03.2024, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это образно. Хотите иметь некоторые риски - Ваше право. Вроде как их и нет, но мало ли... Но , как усматривается. Вас ни деньги особо не интересуют, ни земля... Дарение никто не отменял - ст. 572 ГК РФ!)))

12.03.2024, 16:52
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном вашем случае требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника, могут удовлетвортся за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими требованиями кредиторов (ст.129 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Однако именно на Вас как на "кредитора" процедура банкротство физического лица не отразится.

Поскольку с юридической точки зрения Вы, являетесь залогодержателем и сами будете включены в реестр кредиторов с соответствующими требованиями.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.03.2024, 14:37

Если ваш знакомый объявит себя банкротом, это может повлиять на вас как на его кредитора. В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, в случае признания должника банкротом, все его имущество, включая заложенное, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах.

Вы, как кредитор, имеете право на получение части выручки от продажи заложенного имущества после удовлетворения требований других кредиторов. Если стоимость заложенного имущества окажется недостаточной для покрытия всех требований кредиторов, то вы можете потерять часть или все свои деньги.

12.03.2024, 14:45

В процессе банкротства могут возникнуть судебные разбирательства, связанные с определением размера требований кредиторов, оспариванием сделок должника и т.д. Вы можете быть привлечены к участию в этих процессах в качестве заинтересованного лица.

Банкротство должника может создать дополнительные сложности и риски для кредитора. Поэтому, перед тем как одолжить деньги под залог имущества, рекомендуется тщательно оценить финансовое состояние должника и его способность вернуть долг.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

12.03.2024, 14:45

Валерия, здравствуйте!

Вы, по отношению к своему приятелю, кредитор. Так как именно Вы дали денежные средства ему в долг.

——————

Юридически - банкротство никак не отобразится на Вас, поскольку Вы имеете только право на вступление в круг кредиторов.

Источник ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Но Вы не обязаны это делать, Вы ведь имеете право на прощение долга должнику

То есть - если заявлять требования в рамках банкротства не будете, то Вас и в судебные заседания вызывать не будут.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.03.2024, 08:29