Законно ли ограничение срока доверенности в исправительном учреждении?

Доверенность была отправлена в ИУ заверить правами Начальника ИУ сроком на 5 лет, пришел ответ с доверенностью сроком на один год, осужденный прислал письмо что емиу должостные лица приказали заверить доверенность на один год. Законны ли действия должостного лица вмешиваться в отношении представителя и клиента?
Лучший ответ

Юрий Николаевич! При чём тут "действия должностного лица"???

Доверитель Вам сам выдал доверенность на 1 год!

В чём проблема?

не пройдет такой ход, он написал письмо что ему разрешили доверенность на один год, так что ваши доводы ложны.

Здравствуйте.

Действия должностного лица исправительного учреждения (ИУ), которое самостоятельно изменило срок действия доверенности с 5 лет на 1 год, являются незаконными. Начальник ИУ не вправе вмешиваться в содержание доверенности и изменять условия, которые определил доверитель.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным, если они удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. При этом начальник ИУ обязан удостоверить доверенность, если она не противоречит закону.

спасибо

Принуждать изменять срок доверенности вне закона. Только доказать принуждение невозможно.

почему если осужденный сам в письме указывает что ему заставили

Слова осужденного не доказывают принуждения. Есть вариант, что он вас вводит в заблуждение, не желая оформлять доверенность на длительный срок, и не хочет вступать с вами в конфликт.

а где это доказано, конфликта нет, он бы написал и сообщил, а то пишет что его заставили, что мои доводы аргументированы, кто не хочет с мной работать вообще не запверяет

По статье 186 Гражданского кодекса РФ, действующей в редакции после изменений 2013 года, максимальный срок доверенности законом не ограничен - вы вправе установить любой период, включая пять лет. Если срок не указан, доверенность действует один год.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ, доверенность осужденного удостоверяется начальником исправительного учреждения, и такое удостоверение приравнивается к нотариальному. Однако полномочия начальника ИУ ограничены установлением личности доверителя и проверкой его дееспособности, а не изменением условий документа.

Действия должностных лиц, принуждающих осужденного сократить срок доверенности, выходят за рамки их компетенции. Начальник ИУ не вправе вмешиваться в содержание гражданско-правовой сделки между доверителем и представителем, включая определение срока полномочий.

Осужденный сохраняет гражданские права в полном объеме, за исключением ограничений, прямо установленных федеральным законом (статья 12 УИК РФ). Внутренние распоряжения администрации не могут сужать объем прав, предоставленных Гражданским кодексом.

Если доверенность возвращена с измененным сроком без вашего согласия, это может быть обжаловано в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях либо в суд путем подачи административного искового заявления о признании действий должностных лиц незаконными.

Рекомендую направить в администрацию ИУ письменное требование с ссылкой на статьи 185.1 и 186 ГК РФ о необходимости удостоверить доверенность в исходной редакции. Копию обращения целесообразно направить в территориальный орган ФСИН и прокуратуру для профилактического контроля.

В случае повторного отказа требуйте письменный мотивированный ответ - этот документ станет основным доказательством при судебном оспаривании. Практика показывает, что суды признают незаконным произвольное ограничение срока доверенности администрацией ИУ при отсутствии правовых оснований.

спасибо

Действия должностного лица, приказавшего осужденному заверить доверенность не на тот срок, который тот хотел, а на один год, незаконны. Вмешательство в волеизъявление клиента и представителя является нарушением, но в данном случае оно, к сожалению, имеет формальное прикрытие.

Что произошло и почему начальник ИУ прав по форме

Начальник ИУ или лицо, его замещающее, имеет право удостоверять доверенности осужденных (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ) . Однако это право не означает, что он обязан придать документу любой срок, который укажет осужденный. Закон устанавливает, что доверенность, удостоверенная начальником ИУ, действует только в пределах срока нахождения в месте лишения свободы . Если осужденный просит 5 лет, а до освобождения остался 1 год, то должностное лицо имеет право (и даже обязано) ограничить срок доверенности одним годом, так как по закону после освобождения она теряет силу. Ограничение срока в этом случае — не вмешательство, а следование закону.

Почему это незаконно в вашем случае

Однако у вас ситуация иная. Из вашего сообщения следует, что осужденный просил заверить доверенность сроком на 5 лет, но должностное лицо приказало сделать только на 1 год. Это прямое превышение полномочий по следующим причинам:

· Должностное лицо не имеет права приказывать осужденному, какой срок указывать в доверенности. Его функция — проверить, соответствует ли просьба закону, и удостоверить подпись, а не диктовать содержание документа.

· Ограничение срока доверенности может быть продиктовано только одним законным основанием — сроком, оставшимся до освобождения . Если до освобождения больше года (например, 2 года или 5 лет), ограничение произвольно и незаконно.

· Вмешательство в отношения между представителем и клиентом (осужденным) путем изменения срока доверенности без согласия сторон является нарушением принципа свободы договора.

Что делать

1. Уточните оставшийся срок осужденного. Если он более 1 года — требование начальника ИУ незаконно.

2. Обжалуйте действия начальника ИУ вышестоящему прокурору (в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ) или в суд в порядке КАС РФ.

3. Напишите жалобу в ФСИН России. Укажите, что должностное лицо превышает полномочия, ограничивая законное право осужденного на представительство.

Итог: Если до освобождения осужденного осталось более года, действия должностного лица незаконны. Если остался ровно год — он действовал в рамках закона.

у него пожизненный срок

спасибо