Можно ли перезаключить контракт в другом военном округе?
Перезаключение контракта невозможно призванные по мобилизации являются военнослужащими по контракту то есть контракты у них уже заключен.
Заключение нового контракта возможно на усмотрение командования
Военные контракты сейчас все продлены - до окончания СВО. А если "продлен" - значит продолжает действовать.
Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022, ваш контракт, истёкший в ноябре 2025 года, автоматически продлён до окончания периода частичной мобилизации - это императивная норма, не зависящая от вашего желания или воли командования части.
Перевод в другой военный округ для перезаключения контракта теоретически возможен по основаниям, указанным в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы: служебная необходимость, продвижение по службе, состояние здоровья, семейные обстоятельства или личная просьба контрактника.
На практике в период проведения СВО переводы между округами существенно ограничены внутренними распоряжениями Минобороны, и командование вправе отказать в удовлетворении рапорта о переводе, ссылаясь на служебную необходимость и укомплектованность части.
Вы вправе подать рапорт о переводе или заключении нового контракта в другой части, однако отсутствие согласия текущего командира и наличие приказа о запрете переводов в зоне СВО делает реализацию этого права крайне затруднительной без судебного оспаривания.
Увольнение до окончания мобилизации возможно только по трём основаниям: достижение предельного возраста службы, признание ВВК негодным (категория «Д») или вступление в силу приговора суда о лишении свободы - иные основания, включая истечение срока контракта, в настоящий момент не действуют.
Если вы намерены изменить место службы, рекомендую документально зафиксировать подачу рапорта о переводе с указанием оснований, получить письменный ответ командования и при необоснованном отказе рассмотреть возможность обращения в гарнизонный военный суд в порядке ст.
Возможно. Только это называется заключение НОВОГО контракта о прохождении военной службы. В этом случае нет необходимости ожидать окончание срока действия предыдущего контракта или ожидания окончания периода ч/ мобилизации, объявленной ПРФ своим указом 647.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
7 1. При заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. № 675 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.
Пункт 10 изменен с 31 января 2019 г. - Указ Президента России от 26 января 2019 г. № 18
10. О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира (здесь и далее под командирами понимаются командиры (начальники, руководители) органов военного управления, воинских частей, предприятий, учреждений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований и органов), воинских подразделений федеральной противопожарной службы, военных прокуратур, военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) и гербовой печатью воинской части. По желанию военнослужащего такая запись может быть произведена во втором экземпляре контракта, находящемся у военнослужащего.
Можно перезаключить контракт в другом военном округе
До завершения мобилизации контракты о пвс продлены.