Может ли соцзащита выставить долг по субсидии ЖКХ из-за компенсации?
Здравствуйте!
Соцзащита формально права, но ситуация спорная.
Суть проблемы: субсидия на ЖКХ назначается исходя из того, что расходы на коммуналку превышают определённый процент дохода семьи. Если у вас есть компенсация как многодетной — она уменьшает фактические расходы на ЖКХ. Соцзащита считает, что при пересчёте с учётом компенсации субсидия была излишней.
Что спорно: при оформлении субсидии вы были обязаны указать компенсацию как доход или льготу — но если соцзащита сама располагала этими сведениями и всё равно назначила субсидию, то вина за переплату лежит на них, а не на вас.
Что делать:
Запросите письменный расчёт долга с обоснованием — они обязаны его предоставить. Проверьте, указывали ли вы компенсацию при подаче документов на субсидию — если да и они всё равно назначили, это их ошибка. Напишите письменное возражение на долг с этим аргументом.
Если откажут — жалоба в прокуратуру или суд. Практика показывает, что суды нередко встают на сторону граждан когда ошибка допущена самим органом.
Субсидия оформлялась вместе с компенсацией в этот же день.Есть ли смысл бороться или проще заплатить?
Если субсидия и компенсация оформлялись в один день в одном месте — соцзащита изначально знала о компенсации и сама назначила субсидию. Это их ошибка, не ваша.
Бороться есть смысл. Напишите письменное возражение на долг с формулировкой: «При оформлении субсидии компенсация как многодетной семье была оформлена одновременно, сотрудники соцзащиты располагали всеми сведениями. Переплата возникла по вине органа, а не вследствие предоставления недостоверных сведений с моей стороны».
Если откажут — жалоба в прокуратуру. Суды в таких случаях часто освобождают от возврата именно когда ошибка на стороне органа.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.