Как подать жалобу в Верховный суд при нарушениях при выделении земельного участка?
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная, нарушений много. По жалобе в Верховный суд отвечу по существу.
По стратегии жалобы:
Ваш юрист прав в том, что нужно указывать нарушения норм права. Но ссылка на ранее возникшее право на дорогу — это не отдельный аргумент, а часть общей картины. В кассационной жалобе в ВС важно не просто перечислить нарушённые законы, а показать какие конкретно нормы материального или процессуального права нарушили суды при вынесении решений.
Что должно быть в жалобе в ВС:
Конкретные нормы которые суды применили неверно или не применили вовсе — Земельный кодекс, Лесной кодекс, Градостроительный кодекс, ПЗЗ. Указание на то что суды не дали оценку каждому доводу — это процессуальное нарушение. Довод о реестровой ошибке исправленной без суда — это прямое нарушение закона о регистрации недвижимости, очень сильный аргумент.
Параллельно рекомендую:
Жалоба в прокуратуру региона — по совокупности нарушений. Жалоба в Росреестр — по реестровой ошибке. Жалоба в МЧС — по пожарным нарушениям после второго предостережения.
ВС рассматривает жалобы долго. Параллельные жалобы в надзорные органы могут дать результат быстрее.
Так и делается конечно
Здравствуйте! В Верховный суд запрещено тащить новые материально-правовые основания, которые не заявлялись в первой инстанции, жалобу не передадут на рассмотрение коллегии.
Совет ИИ свалить в кучу все нарушенные нормы убьет позицию: ВС РФ не переоценивает факты, а ловит нижестоящие суды на существенных ошибках применения права (ст. 390.14 ГПК РФ).
Стратегия юриста про "ранее возникшее право пользования дорогой" (ст. 262 ГК РФ) сработает, только если этот довод изначально закладывался в предмет и основание иска.
Указывайте исключительно на процессуальные дефекты судов: игнорирование императивных норм ПЗЗ о фиксации мест общего пользования и уклонение от оценки доказательств прямой угрозы жизни при пожаре.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Ситуация очень сложная, и тот факт, что вы прошли две инстанции и дошли до Верховного суда, говорит о серьезности ваших намерений. Ваш юрист прав в главном: стратегия для Верховного суда (ВС РФ) кардинально отличается от стратегии в первой инстанции.
ВС РФ не пересматривает дело по существу (не оценивает, виноват ли предприниматель), а проверяет, правильно ли нижестоящие суды применили нормы материального и процессуального права .
Если вы проиграли в апелляции и кассации, делая упор на "ранее возникшее право" (на дорогу), то суды посчитали, что вы этого права не доказали (например, дорога не стоит на кадастровом учете как объект или сервитут не оформлен). Теперь нужно бить в другую точку — в незаконность самого строительства. Могу оказать содействие в написании кассационной жалобы в Верховный суд
Жалоба в Верховный суд подаётся в течение 3 месяцев после вступления в силу последнего судебного акта (решения апелляции или кассации).