Гарантийный ремонт ноутбука после самостоятельного вскрытия (без ремонта)

Купил ноутбук ASUS VivaBook 16 X1605VA 4 месяца назад. Проявилась неисправность: при подключении зарядки гаснет подсветка экрана (изображение остаётся, видно под фонариком). Проблема прогрессирует. Чистая переустановка Windows, обновление BIOS и драйверов не помогли. Я самостоятельно снял заднюю крышку для визуального осмотра материнской платы. Никаких деталей не отключал, не выпаивал, не заменял. Заводских пломб на винтах не было (или я их не обнаружил). Самостоятельный ремонт не производил, к сторонним мастерам не обращался. Опасаюсь, что при обращении в авторизованный сервисный центр (по гарантии) мне откажут, сославшись на то, что ноутбук был вскрыт, и на отсутствие пломб (якобы они были и я их нарушил). 1. Является ли само по себе вскрытие крышки ноутбука (без ремонта и повреждения компонентов) законным основанием для отказа в гарантийном ремонте по Закону РФ «О защите прав потребителей»? 2. Какова моя стратегия при сдаче ноутбука в гарантийный ремонт? Что требовать от сервиса в случае отказа?
Лучший ответ

Само вскрытие крышки, не влияет.

Если сервис игнорирует ваши требования или отказывается ремонтировать ноутбук без законных оснований, составьте письменную претензию продавцу (изготовителю). В ней укажите:

дату и место покупки товара;

описание неисправности;

требование (ремонт, замена товара, возврат денег

Что требовать от сервиса в случае отказа?

Документ о приёмке в ремонт. Просто никогда не говорите лишнего, это касается всей жизни, а не только ремонта ноута. Идите спокойно, кратко опишите неисправность, пусть чинят. Не захотят по гарантии,Ю починят за деньги, но лучше по гарантии. А об этом говорит то, что лишнего не говорите на приёмке.

Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Вскрытие крышки ноутбука для визуального осмотра (без отключения шлейфов, выпаивания элементов и следов ремонта) в подавляющем большинстве случаев не является законным основанием для отказа в гарантии.

По закону о ЗПП продавец обязан доказать, что поломка произошла из-за вашего вскрытия. Само по себе снятие крышки без повреждения деталей не основание для отказа.

Если вам все же откажут, ссылаясь на вскрытие, требуйте письменный мотивированный отказ.

Если и в этом откажут, то пишите претензию продавцу (не в сервисный центр), поскольку продавец несет ответственность за качество товара. Требуйте провести ремонт.

Если в ремонте откажут, то тогда обращайтесь уже в суд.

Здравствуйте! Само вскрытие крышки не лишает гарантии автоматически. Отказ законен только если сервис докажет, что дефект возник из-за ваших действий, а не из-за заводского недостатка; одних слов про «вскрытие» или «пломбы» мало (п.5, 6 ст.18 ЗоЗПП). Сдавайте ноутбук по акту. При отказе требуйте письменный отказ и экспертизу за их счёт, с вашим участием. Кому сдаёте — продавцу или в АСЦ?

Да, в период гарантийного срока «… само по себе вскрытие крышки ноутбука (без ремонта и повреждения компонентов)…» является основанием для отказа в гарантийном ремонте.

Если вы опасаетесь, что «… при обращении в авторизованный сервисный центр (по гарантии) вам откажут…», то ваша «стратегия» в данном случае будет заключаться в том, что надо обращаться не в авторизованный сервисный центр, а обратиться в первую очередь к независимому эксперту, чтобы он подтвердил, что ноутбук ASUS VivaBook 16 X1605VA был продан при отсутствии пломб производителя.

Только при наличии такого заключения независимого эксперта, вы можете обращаться в сервисный центр для ремонта автомобиля по гарантии.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

ст.5. п.7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Ст.18.п.5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.