Почему сертификат молодой семьи рассчитан на 600 тысяч вместо ожидаемой суммы?

Здравствуйте. Такой вопрос, в этом году получили сертификат как молодая семья, на приобретение жилья. У нас состав семьи 4 человека. Перед тем как встать на очередь, читали, что сумма сертификата будет считаться по кв.м. и стоимости 1 кв. м. То есть, в интернете информация, от 3 человек будут считать по 18 кв.м на человека. Нам засчитали 11 кв на человека. В итоге мы получили сертификат на 600 тысяч. Проживаем в Воронежской области, где в среднем 1 кв. м от 80 тысяч. Ды и стоимость жилья сейчас от 4 и 5 миллионов. Как они так считают? За такие деньги мы можем только сарай купить. Тут как бы мы не старались, этой суммы даже на Первоначальный взнос не хватит. Рассчитывали на одно, а выходит совершенно другое. В других источниках, увидела, что сертификат люди получили от 2 миллионов. Это хотябы похоже на реальность, причем у них состав семьи из двух человек. Другие получили 6 миллионов, ну там состав семьи 7 человек. А тут 600 тысяч в голове не укладывается.
Лучший ответ

Добрый день!

По правилам программы "Молодая семья" (Постановление Правительства РФ № 1050) размер выплаты считается исходя из расчетной площади: для семьи из 3 и более человек по 18 кв.м на человека (п. 15 Правил). Для вас это 72 кв.м на 4 человек. А сама выплата - обычно 35% от расчетной стоимости жилья (п. 10, 16 Правил). При этом 11 кв.м - это не для расчета выплаты, а учетная норма, чтобы признать семью нуждающейся в жилье. Её нельзя использовать для определения суммы сертификата. Поэтому если вам посчитали исходя из 11 кв.м на человека, это основание требовать перерасчет. Если же брали 18 кв.м, но применили низкий норматив стоимости 1 кв.м (его устанавливает регион), сумма могла получиться маленькой - это законно, но часто сильно ниже рынка. Что сделать: запросите письменный расчет (площадь + стоимость 1 кв.м). Если увидите 11 кв.м в расчете, подавайте жалобу и требуйте перерасчет.

Правовые основания: п. 10, 15, 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1050

Спасибо всем за ответы

В вашем случае зачли 11 кв. м на человека, что, вероятно, соответствует минимальной учетной норме, установленной в Воронежской области или применяемой местными властями. Норма в 18 кв. м, о которой вы читали, может относиться к санитарным нормам или нормам других регионов, но не является обязательной для расчета субсидии. Вам следует уточнить в местной администрации или в документах программы точную норму, применяемую в вашем регионе. Возможно, есть региональные особенности или изменения в законодательстве. Сумма в 600 000 рублей, вероятно, рассчитана на основе минимальных норм и установленной властями стоимости квадратного метра, что может не соответствовать рыночным ценам. Поэтому можете обратиться к любому юристу сайта и скинуть сообщение выбранному вами юристу в личку

Здравствуйте, Оксана.

Причины могут быть разными. Изучите Постановление Правительства Воронежской области от 12.11.2025 № 712 "О реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей на территории Воронежской области".

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!