Каттакурган, 13.04.2026, 04:15

Фальшивое свидетельство о наследстве при живом собственнике

Вопрос №24953095 из г. Махачкала
опубликован 13.04.2026, 04:15
Здравствуйте, уважаемые юристы, столкнулся с мошенничеством недвижимости (рейдерский захват дома в Каттакургане), фальшивое свидетельство о наследстве 2014 года при живом на тот момент времени собственнике (бабушке). Я прямой наследник (Ташкент). Вся доказательная база (включая документы, доказывающие подлог наследства при живой собственнице, выписки из МИБ и газовой службы) уже полностью собрана мной и структурирована в один готовый PDF-документ со ссылками. Подскажите пожалуйста с адвокатом на месте для официальной подачи моих материалов и процессуального представительства на этапе доследственной проверки и возбуждения дела. Проживаю в Ташкенте с больным отцом, поэтому хотелось бы оформить доверенность, чтобы исключить мои поездки в регион. И во сколько примерно обойдется данный этап (и все последующие) . С Ув. Александр ____________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Прокурору города Каттакурган Самаркандской области (о совершении преступления: мошенничество в крупном размере и должностной подлог). Я, ***** ***** ******, являюсь прямым внуком и законным наследником *******, умершей 5 ноября 2016 года. Моей покойной бабушке на праве частной собственности принадлежал индивидуальный жилой дом с земельным участком (кадастровый номер ********), расположенный по адресу: Самаркандская область, г. Каттакурган, ул. *****. Мое законное право на проживание и отношение к данному адресу подтверждается штампом постоянной прописки от года в моем паспорте, а также из домовой книги. Право собственности наследодателя подтверждается Государственным актом. Недавно мне стало известно, что неизвестные лица мошенническим путем, используя поддельные документы, незаконно завладели вышеуказанным Домом, переоформили кадастровые документы на имя гражданина *******. Заявляю, что любые сделки по отчуждению данного Дома являются юридически ничтожными и основаны на сфальсифицированных документах по следующим неопровержимым основаниям: 1. Документально подтвержденный факт подлога (Оформление наследства при живом собственнике) Согласно официально полученной Справке об истории недвижимости., правоустанавливающим документом новых "владельцев" числится «Свидетельство о праве на наследство по завещанию» (реестр №****), выданное 1-й Государственной нотариальной конторой г. Каттакургана. Однако на момент незаконного открытия наследственного дела и выдачи данного свидетельства собственник дома, Н***** Е.Н., была жива (скончалась спустя 2,5 года после оформления "наследства"). Оформление наследства при жизни наследодателя (в нарушение ст. 1116 ГК РУз) является грубейшим преступлением, доказывающим факт использования поддельного свидетельства о смерти или прямого должностного подлога со стороны нотариуса. 2. Физическая невозможность совершения сделки собственником (Медицинское алиби) В последние годы жизни моя бабушка, ., по состоянию здоровья была нетранспортабельна и непрерывно находилась со мной в г. Ташкенте (подтверждается Актом махаллинского комитета «Ялангач» от 12.10.2017 г. и нотариальной доверенностью от 16.03.2010 г., оформленной нотариусом на дому). 5 ноября 2016 года ******* Е.Н. скончалась в г. Ташкенте (подтверждается свидетельством о смерти и записями скорой медицинской помощи — сигнальные листы от 03.11.2016 и 05.11.2016). Она физически не могла присутствовать в Каттакургане для подписания каких-либо документов. [...]
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваша ситуация действительно сложная и требует профессионального юридического вмешательства. Однозначно можно сказать, что Вы столкнулись с классическим случаем мошенничества с недвижимостью, где использовано поддельное свидетельство о наследстве, оформленное при живом собственнике (вашей бабушке). Это нарушает требования закона и может квалифицироваться как мошенничество в крупном размере и должностной подлог. Есть у Вас основания и доказательства для возбуждения уголовного дела PDF-документ с подтверждениями подлога наследства, выписками из МИБ, газовой службы, медицинскими документами) является сильной основой для возбуждения уголовного дела. Вы можете обратиться за помощью к любому адвокату или юристу сайта. Вы можете оформить нотариальную доверенность на адвоката, который будет представлять ваши интересы на всех этапах: доследственной проверки, возбуждения дела и судебного процесса. Стоимость услуг у каждого юриста разная и следует уточнить непосредственно у выбранного вами юриста.

13.04.2026, 04:28
Оценка автора вопроса:

Если я верно понимаю, то в моем случае будет намного целесообразнее привлечь именно местную коллегию \ адвоката. Так ли это ? Спасибо за ответ

13.04.2026, 04:34

Конечно же Вы правильно понимаете и можете обратиться в местную коллегию адвокатов или на сайте найти адвоката из г. Махачкала

13.04.2026, 04:37
Оценка автора вопроса:

При чем тут Махачкала, российский город?

13.04.2026, 06:02

Узбекистан, Ташкент

13.04.2026, 06:05

Вот и я об этом. Вам специалист по праву Узбекистана нужен. Сомневаюсь, что здесь такие имеются.

13.04.2026, 06:06
Оценка автора вопроса:
Хм, спасибо что осведомили... печально. Думал есть. Подскажите пож. ресурс, если знаете, где точно можно найти

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Понимаю конечно, что процесс не очень быстрый,

я постарался собрать всю док.базу и прикрепить

к заявлению все цифровые копии документов однозначно

подтверждающих данный факт мошенничества

(оригиналы разумеется также на руках).

Т.е чисто юридически дело вполне прозрачное, с явными

и неопроверж. уликами.

Тем более что виновник уже находится в местах лишения

свободы за убийство и другим фактам мошенничества.

Понимаю также, что местной коллегии адвокатов (Каттакурган)

будет намного удобнее и сподручнее работать по нему.

Готов платить разумные деньги за каждый этап, никуда уже

не тороплюсь, так что можно будет работать в комфортном режиме.

Если Вы территориально располагаетесь в Каттакургане, пожалуйста

свяжитесь со мной здесь или в Телеграм (@Lex_OK \ +99894 428 11 84), я отправлю вам все материалы.

13.04.2026, 05:07

Любой юрист и адвокат сайта может оказать Вам квалифицированную юридическую помощь дистанционно, например написать соответствующие заявления, ходатайства и жалобы, а также подсказать дальнейшие шаги

13.04.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:

Да, заявление уже составил, по сути мне нужен представитель в Каттакургане (поход к следователю и тд.), так как я уже много лет проживаю в Ташкенте с больным отцом и физически пока не имею возможности ездить туда-обратно

13.04.2026, 06:04

вот вам ссылка по которой можете найти адвоката

в указанном населенном пункте tenchat.ru

13.04.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попытаюсь ...

13.04.2026, 06:14

Здравствуйте. В такой ситуации Вам целесообразно заключить соглашение с адвокатом в искомой местности либо в Ташкенте, если он согласится представлять Ваши интересы в Каттакургане. Как предусмотрено ст. 6 Закона Республики Узбекистан, от 27.12.1996 г. № 349-I "Об адвокатуре", при осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право представлять интересы и защищать права физических лиц по их поручению во всех органах, запрашивать и получать справки, представлять собранные материалы в суды и другие государственные органы, которые осуществляют производство по делу его доверителя (подзащитного).

13.04.2026, 06:20
Оценка автора вопроса:

Фальшивое свидетельство о наследстве при живом собственник вс уд

13.04.2026, 17:48
Оценка автора вопроса: