Екатеринбург, 13.04.2026, 10:25

Как возобновить производство по алиментам и за какой период пересчитают долг?

Вопрос №24953217 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2026, 10:25
Здравствуйте, имеется судебный приказ о назначении алиментов. До 2021 года платил минимальный платёж, потом прекратил. Сейчас просто переводит по 5000 на карту ребёнка без договорённости и заверенного заявления. Производство находится в архиве у судебных приставов. Сейчас я могу возобновить его и за какой период будет произведен перерасчёт долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Подайте заявление в службу судебных приставов о возобновлении ИП и заявление и расчёте задолженности по алиментам.

При этом ст. 113 СК РФ определяет: "1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию."

13.04.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не указали какие причины отправки исполнительного производства приставом в архив.

13.04.2026, 10:32

Не было причин , они самостоятельно прекратили тк должник уволился с работы

13.04.2026, 10:43

Оканчивают ИП после трудоустройства алиментщика, а после его увольнения пристав был обязан возбудить ИП, если знал об увольнении.

Подавайте заявление о возбуждении ИП и расчёте долга с 2021 года.

Без решения суда о переводе алиментов на счёт н/л выплаты не считаются алиментами.

13.04.2026, 14:28

Увольнение с работы не является основанием для прекращения ИП. В каком году было прекращено ИП, вы жалобы на прекращение писали.

13.04.2026, 17:49

Да, по заявлению возобновляйте производство.

Перерасчет за последние 3 года, не более того.

13.04.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

3 года

13.04.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пересчитают только за последние 3 года. В архив сдают производство, когда у плательщика отсутствует долг или менее 30 тысяч, но перечисления идут от работодателя, текущие алименты с нулевым долгом не находятся на исполнении, но по Вашему заявлении о возобновлении пристав обязан перевести и/ производство в статус " в исполнении"

13.04.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте судебный приказ в службу судебных приставам. Перерасчет за три предшествующих года.

13.04.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если производство было прекращено, приостановлено или завершено без законных оснований, взыскатель может подать жалобу старшему судебному приставу, в суд или в прокуратуру. В жалобе нужно подробно описать обстоятельства и потребовать возобновления производства. вы можете в течение трех лет сделать перерасчет

13.04.2026, 11:27