Санкт-Петербург, 13.04.2026, 11:58

Статус предпенсионера

Вопрос №24953279 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2026, 11:58
Добрый день. Женщина 1980 г.р. , имеет северный стаж 17,6 лет, общий 24 года. Также имеет 2 детей. ПФР отказывает в получении статуса предпенсионер. Законно ли данное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многие дали не верные ответы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины ИПК не менее 30 следующей категории лиц:

«женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к ним».

ВАЖНО!!!: Положения Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ (о повышении пенсионного возраста) не затронули данную категорию граждан. Возраст выхода на пенсию для женщин с двумя детьми и северным стажем остался неизменным — 50 лет.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (и аналогичными нормами ТК РФ и НК РФ), статус предпенсионера присваивается гражданам в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В вашей ситуации право на досрочную пенсию возникает в 50 лет (в 2030 году).

Пятилетний период предпенсионного статуса начинается с 45 лет.

Заявительнице 1980 г.р. в 2025 году исполнилось (или исполнится) 45 лет.

Следовательно, по состоянию на текущую дату (2026 год, возраст 46 лет), женщина уже имеет законное право на статус предпенсионера и все сопутствующие льготы (налоговые вычеты, 2 дня на диспансеризацию, повышенное пособие по безработице и др.).

Вам необходимо обратиться лично в отделение СФР для решения этого вопроса.

15.04.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Во всех инстанциях мне отказывают в статусе предпенсионера. Выход на досрочную пенсию подтвердили, но в статусе и льготах отказывают. И ФНС и Соц служба и работодатель. Посоветуйте как мне поступить, чтобы добиться льгот?

15.06.2026, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ ПФР законен, так как для получения статуса предпенсионера по северному стажу женщина должна достичь 45 лет (за 5 лет до пенсионного возраста 50 лет), а в данном случае возраст составляет 44 года. Северный стаж 17,6 лет и общий стаж 24 года соответствуют требованиям, но возрастной критерий не выполнен.

13.04.2026, 12:00

Возраст 45 лет

13.04.2026, 12:02

Здравствуйте.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий статус предпенсионера наступает раньше: для женщин — с 50 лет, для мужчин — с 55 лет при наличии северного стажа (15 лет на Крайнем Севере или 20 лет на приравненных территориях).

13.04.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:
Для женщин с северным стажем и 2 детьми есть льготы

Если у женщины возникает право на пенсию, в том числе досрочную (достаточно страхового стажа, льготного стажа и ИПК), то за 5 лет до этого присваивается статус предпенсионера.

Проверьте все ваши показатели в вашем лицевом счете, особенно количество ИПК, которых должно быть не менее 30.

13.04.2026, 12:56

Отказ СФР (ранее ПФР) в присвоении статуса предпенсионера женщине 1980 г.р. является законным. Это объясняется тем, что в ее возрасте право на страховую пенсию, даже с учетом северного стажа и детей, наступит более чем через 5 лет.

Законодательное обоснование:

Статус предпенсионера присваивается за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (ст. 5 ФЗ № 350-ФЗ от 03.10.2018). Для получения статуса необходимо, чтобы право на пенсию возникло в пределах этого пятилетнего срока .

Расчет пенсионного возраста для женщины 1980 г.р. с двумя детьми и северным стажем 17,6 лет (в местности, приравненной к Крайнему Северу - МКС):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ, женщины, родившие двух и более детей, имеют право на досрочную пенсию в 50 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа и 12 лет стажа в РКС или 17 лет в МКС. Указанные условия (24 года общего и 17,6 лет северного стажа) выполнены .

Однако в отношении лиц 1980 г.р. применяется общее повышение пенсионного возраста с учетом переходного периода. Фактический выход на пенсию для данной категории произойдет не в 50 лет, а позднее (в 2028 году, в возрасте 55 лет для женщин без учета льгот). Для женщин 1980 г.р. возраст выхода на пенсию по «северному» основанию с учетом переходных положений составит 55 лет .

Поскольку 55 лет женщине 1980 г.р. исполнится в 2035 году, пятилетний предпенсионный период начнется не ранее 2030 года. По состоянию на 2026 год (возраст 46 лет) право на статус предпенсионера отсутствует, так как до пенсии остается более 5 лет.

Таким образом, формально отказ СФР правомерен, поскольку ключевым условием для присвоения статуса является именно временной критерий (5 лет до пенсии), а не факт выработки специального стажа. Статус будет присвоен автоматически за 5 лет до даты выхода на пенсию, установленной с учетом переходного периода.

13.04.2026, 13:09

Ответ не верный.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины ИПК не менее 30 следующей категории лиц:

«женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к ним».

ВАЖНО!!!: Положения Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ (о повышении пенсионного возраста) не затронули данную категорию граждан. Возраст выхода на пенсию для женщин с двумя детьми и северным стажем остался неизменным — 50 лет.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (и аналогичными нормами ТК РФ и НК РФ), статус предпенсионера присваивается гражданам в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В данной ситуации право на досрочную пенсию возникает в 50 лет (в 2030 году).

Пятилетний период предпенсионного статуса начинается с 45 лет.

Заявительнице 1980 г.р. в 2025 году исполнилось (или исполнится) 45 лет.

Следовательно, по состоянию на текущую дату (2026 год, возраст 46 лет), женщина уже имеет законное право на статус предпенсионера и все сопутствующие льготы (налоговые вычеты, 2 дня на диспансеризацию, повышенное пособие по безработице и др.).

15.04.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.04.2026, 17:39