Что делать при ДТП с пешеходом и требованиях потерпевшей?
Здравствуйте. Автомобиль - это источник повышенной опасности. Водитель обязан возместить вред здоровью пешехода независимо от своей вины. Для травмы, потребовавшей операции, 70 тысяч это
маленькая сумма. Если будете передавать деньги, то под расписку.
Мать девочки имеет полное право обратиться в страховую по ОСАГО для возмещения расходов на лечение. Вам ничего возвращать страховой не придется. Регресс наступает только если водитель был пьян, скрылся с места ДТП или не имел прав. Ваш отец был трезв и все оформил по закону. Страховая покроет медицину, а Вы через расписку покроете моральный вред.
Прогноз зависит от результатов Судебно-медицинской экспертизы. От административной ответственности до уголовной, если будет дело, то расписка и примирение с матерью позволят заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юлия, необходимо изучение всех документов по ДТП, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу
корее всего, инспектор (дознаватель) квалифицирует действия водителя по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"). Перелом со операцией — это, с высокой долей вероятности, вред здоровью средней тяжести (длительное расстройство здоровья).
Наказание по этой статье:
Штраф: от 10 000 до 25 000 рублей.
ИЛИ лишение прав: на срок от 1.5 до 2 лет.
Вероятность лишения прав: В вашем случае есть шансы избежать лишения, но это не гарантия. Суд будет учитывать все обстоятельства:
В пользу водителя: трезвое состояние, отсутствие превышения скорости, ДТП после перехода (хотя и в зоне), внезапное появление ребенка ("выскочила"), активная помощь после ДТП, возмещение расходов (добровольное или по соглашению).
Против водителя: сам факт наезда в зоне пешеходного перехода обязывает водителя проявлять максимальную внимательность. Видео и показания свидетеля будут ключевыми. Если свидетель подтвердит, что девочка появилась внезапно, это большой плюс.
Вывод: Исход будет зависеть от материалов дела, собранных дознавателем, и грамотной позиции защиты в суде.
Здравствуйте, в данном случае сумма до 100 тысяч, вполне приемлемая, соглашайтесь, расписку оформите у нотариуса. при передаче денег, и отсутствии претензий к вам. Перелом не быстро срастается. см. вашу почту в правом верхнем углу! С уважением! ☘
Необходимо изучить все документы, чтобы дать правовое заключение.
Лишение прав возможно, если будет установлено, что вы нарушили правила дорожного движения, что привело к ДТП. Однако, если вы не превышали скорость и действовали в рамках закона, шансы на лишение прав минимальные и если у вас есть полис ОСАГО, страховая компания покроет расходы на лечение девочки
Здравствуйте. Ситуация сложная, но управляемая. Главная опасность для вашего отца — уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, так как в ДТП пострадал ребёнок с переломом, что считается вредом здоровью средней тяжести (до 4-х лет лишения свободы). Действовать нужно аккуратно.
О возмещении расходов и расписке
Ни в коем случае не платите 70 000 рублей просто так под расписку, не завизированную дознавателем или судом. Мать ребёнка может взять деньги, а потом всё равно заявить дополнительные требования в суде. Расписка не всегда является окончательным доказательством отсутствия претензий, особенно если в ней не указано, что сумма покрывает весь вред (и материальный, и моральный), а также если она составлена без свидетелей . Если уж передаёте деньги — делайте это в присутствии дознавателя с приобщением расписки к материалам дела или через нотариуса.
Как защититься от новых требований после выплаты
Страховка ОСАГО покроет расходы на лечение по нормативам, но мать может требовать дополнительные суммы (например, за испорченный отдых, массаж, моральный вред). Это законно. Ваша задача — зафиксировать в соглашении, что выплаченная сумма является окончательной и покрывает все возможные претензии, включая моральный вред и упущенную выгоду. В идеале — заключить мировое соглашение в рамках дела, тогда потерпевшая лишится права на повторный иск.
Прогноз по делу и лишение прав
Поскольку наезд произошёл в зоне пешеходного перехода, но ребёнок «выскочил под колеса», экспертиза будет выяснять, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда. Если у отца не было превышения скорости, и он был трезв, есть шанс на прекращение дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ), если он полностью загладит вред и получит заявление от матери ребёнка . Примирение возможно, даже если вред здоровью средней тяжести .
Лишение прав по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью неизбежно (срок от 1.5 до 2 лет), но уголовное наказание может быть заменено на судебный штраф. Оказывайте помощь, фиксируйте все попытки, это смягчит наказание (ст. 61 УК РФ) .
Здравствуйте. Вам тут много всякого написали. Не может быть заключено никакого мирового соглашения с мамой потерпевшей, так как в КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Всё, что Вы сейчас делаете, должно происходить под контролем юриста. Никакой самодеятельности. Как можно быстрее заключайте договор с юристом, чтобы он вёл всё общение с матерью потерпевшей, а не Вы сами.
Нельзя просто так давать деньги маме потерпевшей. Нужно обязательно оформить с помощью юриста эти суммы как выплату компенсации морального вреда. Никаких расписок сотрудник ГИБДД Вам подписывать не будет, он не имеет права это делать.
Вообще ничего не надо платить за лечение, и тем более - за бензин. Всё лечение потерпевшей оплачивается по полису ФОМС, а также выплатой ОСАГО. Страховая выплата ОСАГО будет выплачена потерпевшей вне зависимости от оказания Вами материальной помощи, и возвращать страховой компании Вам ничего не придётся.
Состоится суд по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, где водителя в случае признания его нарушителем Правил дорожного Движения накажут: лишением прав на срок от года до полутора-двух лет (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью), либо штрафом от 3 750 до 37 500 руб. Если водителя признают невиновным, это не лишает маму потерпевшей права на получение страховой выплаты вреда здоровью, и права обратиться с иском в суд, где взыскать компенсацию морального вреда
Мама потерпевшей имеет право обратиться в суд, и взыскать с водителя сумму компенсации морального вреда. Саму сумму компенсации определит суд, исходя из обстоятельств дела. Вряд-ли суд взыщет компенсацию более 100 000 руб., учитывая те травмы, что получены в ДТП потерпевшей, и те суммы, которые Вы выплатите матери потерпевшей по распискам. Если Вы не оформите выплачиваемые суммы как выплату компенсации морального вреда, то эти деньги Вы просто дарите матери потерпевшей. Всё, что Вы заплатите до суда о взыскании компенсации морального вреда, и без расписок, не пойдёт в зачёт компенсации морального вреда.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.