Выплата алиментов и за квартиру
Он может взыскать 1\2 оплаченного по общему кредиту за период с даты встл решения суда о расторжении брака в законную силу.
Что касается квартплаты, то собственник обязан нести бремя содержания имущества независимо от того, проживает он в нём или нет (ст. 153 ЖК РФ).
Да, может взыскать половину расходов на оплату жку и ипотеки.
Ваш бывший муж вряд ли сможет взыскать с вас половину оплаченных им ипотеки и квартплаты, особенно если эти платежи рассматривать как его добровольную помощь и вклад в содержание общего для вас и ребенка жилья. Однако риск неосновательного обогащения полностью исключать нельзя. При этом у вас есть и обратный козырь — вы можете взыскать с него алименты за прошедший период.
Вы можете аргументировать, что его платежи были не просто оплатой его доли, а являлись формой его участия в содержании ребенка, то есть, по сути, алиментами. Если у вас есть переписка или свидетельские показания, подтверждающие эту договоренность, это может стать решающим аргументом в вашу пользу.
Добрый день. Факт оплаты бывшим мужем ипотеки и коммунальных услуг после развода не лишает вас права на раздел квартиры и не создает для вас риска взыскания половины этих платежей, но требует правильного оформления вашей позиции.
Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Раздел производится по общему правилу — доли признаются равными (по 1/2), если иное не установлено соглашением или брачным договором (ст. 38, 39 СК РФ) .
О риске взыскания с вас половины уплаченного. После развода муж оплачивал ипотеку и коммуналку добровольно, а не по решению суда. Поскольку у вас была договоренность, что он платит за квартиру, а вы полностью обеспечиваете общего ребенка, суд с высокой вероятностью расценит его платежи как добровольное исполнение алиментных обязательств в натуральной форме либо как личную инициативу, не подлежащую компенсации. Его шансы взыскать с вас половину уплаченных сумм крайне низки, особенно если вы документально подтвердите, что несли расходы на ребенка (чеки, договоры, выписки). Суды исходят из того, что проживание под одной крышей и ведение общего хозяйства не отменяет обязанности обоих родителей содержать ребенка .
Как защитить себя при разделе. Для суда важен баланс. Если муж заявит встречный иск о взыскании неосновательного обогащения за коммуналку, ваша защита строится на ст. 80 СК РФ (обязанность содержать ребенка) и фактическом несении вами расходов на ребенка. Соберите все доказательства ваших трат на ребенка за этот период. Устная договоренность имеет значение, но лучше подкрепить ее документами о расходах.
По алиментам. Вы вправе подать на алименты за прошедший период (до 3 лет), если докажете, что принимали меры к их получению, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ). Ваше совместное проживание после развода этому не препятствует .
Резюмируя: раздел квартиры — 50/50, если не докажете, что вложили личные средства. Риск взыскания с вас половины уплаченных им ипотеки и ЖКХ — минимален при грамотном встречном обосновании ваших расходов на ребенка. Соберите доказательства трат на ребенка и готовьте встречный иск, если он первым подаст требования о взыскании с вас денег.
взыскать половину расходов на оплату жку и ипотеки может
Супруг может претендовать на компенсацию своих расходов по оплате ипотеки и ЖКУ, поскольку активы и долги после расторжения брака априори делятся поровну. Но вы можете возражать на его требование, доказав, что была описанная вами в вопросе договоренность, и доказав факт несения вами расходов на ребенка. В таких делах сложно доказывать наличие устной договоренности,поэтому сохраняйте доказательства.
Укажите, что муж не участвовал в содержании ребенка, алименты не взыскивались.
Если ипотека оформлена на одного из супругов, то при разделе имущества квартира может перейти в собственность этого супруга, а другому - денежная компенсация.
Отдаст половину квартриы тогда
Выплата алиментов и за квартиру через суд